Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    28
    февраля
    2023

    Санкт‑Петербург – успешный пример регионального сотрудничества с Ираном

    Поделиться:
    Распечатать

    28 февраля состоялось пятое заседание Российско-Иранской Рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

    С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Российской части Рабочей группы, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач. Он отметил возрастающую роль регионального сотрудничества для перспектив укрепления российско-иранских отношений.

    Председатель Иранской части Рабочей группы, заместитель Министра внутренних дел Исламской Республики Иран Мохсен Кушештабар также отметил потенциал развития торгово-экономических и культурных связей между двумя государствами.

    Торговый представитель Российской Федерации в Исламской Республике Иран Рустам Жиганшин зачитал приветственное слово Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Исламской Республике Иран Алексея Дедова, в котором отмечалась готовность Посольства и Торгового представительства оказывать всестороннее содействие развитию двусторонних контактов.

    Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Арби Абубакаров выступил с докладом «Санкт‑Петербург – Исфаган: пример успешного межрегионального сотрудничества России и Ирана». В своем выступлении он отметил: «У нас огромный потенциал для развития партнерства как в гуманитарной сфере, так и в экономике. Санкт‑Петербург – признанный экономический, культурный и образовательный центр, а провинция Исфаган – один из наиболее динамично развивающихся регионов Ирана. Санкт‑Петербург входит в первую десятку субъектов Российской Федерации, активно поддерживающих торгово-экономические отношения с Ираном. Товарооборот между Санкт‑Петербургом и Ираном в период с января по ноябрь 2022 года составил около 200 млн. долларов США, и есть перспективы его увеличения в контексте недавнего визита бизнес-миссии провинции Исфаган во главе с Губернатором Сейедом Резой Мортазави, которую мы осенью прошлого года принимали в нашем городе».

    Сотрудничество Исфагана и Санкт‑Петербурга также отмечалось в выступлении заместителя Губернатора провинции Исфаган по координации экономических вопросов господина Нагша, который особо поблагодарил Санкт‑Петербург за проявленное в ходе визита иранской делегации гостеприимство. Активная роль Санкт‑Петербурга в межрегиональном диалоге обсуждалась и в докладах других региональных и федеральных участников заседания.

    В мероприятии также принимали участие представители Липецкой области, АНО «Московский экспортный центр», Российского союза туриндустрии, АО ОЭЗ «Лотос». С иранской стороны выступали представители провинций Гилан, Хузестан, Ирано-Российской торгово-промышленной палаты, а также свободной экономической зоны «Анзали».

    Категория новости: Иран