Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    1
    декабря
    2022

    Санкт‑Петербург принял делегацию провинции Исфаган

    Поделиться:
    Распечатать

    Визит в Санкт‑Петербург представительной делегации из провинции Исфаган (Исламская Республика Иран) во главе с Губернатором провинции Сейедом Резой Мортазави по приглашению Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова состоялся в период с 28 ноября по 1 декабря 2022 года.

    Обширная делегация численностью более 50 человек включила в себя представителей органов власти, а также широкого круга отраслей экономики: металлургической промышленности, нефтехимического производства, сельского хозяйства, производства пищевой продукции, банковского сектора и туристической отрасли, производства медицинского оборудования.

    Программа, организованная для прибывших гостей, была насыщена деловыми и культурными мероприятиями и включала в себя ряд официальных встреч, работу в рамках международных форумов, а также посещение городских музеев.

    29 ноября делегация приняла участие в торжественной церемонии открытия форума TRANSTEC и пленарном заседании «Технологии и сервисы мобильности логистики». В числе спикеров заседания были заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов, заместитель министра промышленности, рудников и торговли, глава Организации развития торговли Ирана Алиреза Пейманпак, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Сергей Красильников.

    Основным событием визита стал визит господина Мортазави в Смольный, где прошла встреча с Губернатором Санкт‑Петербурга Александром Бегловым.

    Ключевыми темами беседы стали развитие и укрепление взаимодействия между нашими регионами в сферах промышленности, транспорта, градостроительства, туризма, образования, культуры.

    «Иран – наш давний и надежный партнёр. Мы дорожим отношениями, которые у нас сложились, стремимся укреплять и развивать их», - приветствуя гостей отметил Александр Беглов. «Петербург и Исфаган на межрегиональном уровне вносят значительный вклад в расширение сотрудничества между нашими странами».

    Сейед Реза Мортазави, в свою очередь, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. «Мы все ожидаем положительных результатов этого взаимодействия. Бенефициарами нашего успешного сотрудничества станут жители наших стран», - сказал он.

    Губернаторы также обсудили перспективы сотрудничества в сфере логистики и транспорта. Александр Беглов отметил, что Санкт‑Петербург может стать крупнейшим на Северо-Западе России логистическим хабом для поставок в другие регионы страны. В частности, речь шла о проработке установления прямого морского сообщения между иранским портом Бандар-Аббас и петербургским глубоководным портом Бронка.

    Кроме того, участники встречи отметили большой потенциал сотрудничества в сфере туризма. Количество иранских туристов, посещающих Санкт‑Петербург, увеличивается с каждым годом. Растёт интерес петербуржцев к Ирану.

    По итогам переговоров Александр Беглов и Сейед Реза Мортазави подписали протокол, в котором зафиксированы договорённости по основным направлениям сотрудничества. На его основе будет разработана дорожная карта. Также на встрече было принято решение проработать возможность проведения дней Исфагана в Петербурге и дней Санкт‑Петербурга в Исфагане.

    Первый рабочий день делегации в Санкт‑Петербурге завершился посещением Государственного Эрмитажа, где для гостей была организована отдельная экскурсия по постоянной экспозиции искусства Ирана. Члены делегации смогли ознакомиться с одной из богатейших коллекций иранского искусства III – начала XX века.

    Программа визита продолжилась утром 30 ноября участием в работе форума «Российский промышленник», в рамках которого состоялось инаугурационное заседание Совета делового сотрудничества Россия-Иран.

    По итогу заседания между РСПП и Организацией содействия развитию торговли Ирана был подписан меморандум, подтверждающий намерения сторон развивать промышленные кооперационные связи, создавать эффективную и понятную транспортную логистику, систему финансовых расчетов, а также скорейшую интеграцию Ирана в зону свободной торговли ЕАЭС (Евразийского экономического союза). На церемонии подписания документа между президентом РСПП Александром Шохиным и главой Организации развития торговли Ирана Алирезой Пейманпаком Санкт‑Петербург представлял член Правительства Санкт‑Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев.

    Днем в Торгово-промышленной палате Санкт‑Петербурга состоялся бизнес-форум «Санкт‑Петербург-Исфаган».

    «Здесь, на полях форума, мы имеем прекрасную возможность дать новый импульс региональным экономическим и гуманитарным связям с нашим побратимом Исфаганом. Мы видим хорошие предпосылки для наращивания сотрудничества практически по всем направлениям: от сельского хозяйства до высоких технологий, от энергетики до машиностроения, текстиля и туризма. Нам действительно есть что предложить друг другу», - сказал Арби Абубакаров, открывая форум.

    Для участников были организованы круглые столы по интересующим стороны направлениям: промышленность и инновации, туризм, транспорт и логистика. Стороны презентовали экономический потенциал Санкт‑Петербурга и провинции Исфаган, рассказали о структуре и возможностях кооперации в секторах промышленности.

    В последний день визита состоялась совместная встреча представителей Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга и Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга с руководителями исфаганской промышленности.

    Среди обсужденных тем были сотрудничество в сфере ритейла и поставок продуктов питания в торговые сети, промышленные и особые экономические зоны; исфаганские поставки текстиля, ковров и сувенирной продукции, а также кооперация в сфере фармацевтики: проработка поставки субстанций в Санкт‑Петербург и продвижения (регистрации) препаратов петербургской фармакологической промышленности (инсулин, противоопухолевые препараты и др.) в Иран.
    Достигнута договоренность об организации B2B вебинара по проработанным отраслевым направлениям.

    Программа пребывания иранских гостей завершилась посещением Института восточных рукописей Российской академии наук и знакомством с богатейшей коллекцией персидских рукописей.

     

    Фото предоставлены: Пресс-служба Губернатора Санкт‑Петербурга, TRANSTEC, ИВР РАН (фотограф Наталья Захарова)

    Категория новости: Иран