Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    12
    сентября
    2022

    Санкт‑Петербург расширяет экономическое сотрудничество с ОАЭ

    Поделиться:
    Распечатать

    С 9 по 12 сентября заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Арби Абубакаров находится с рабочим визитом в Объединенных Арабских Эмиратах.

    В ходе визита состоялась встреча с Генеральным консулом Российской Федерации в Дубае и Северных Эмиратах Олегом Фоминым. Арби Абубакаров подчеркнул: «Российские предприятия крайне заинтересованы в сотрудничестве с ОАЭ, и Санкт‑Петербург решительно настроен укреплять экономический диалог». На встрече была отмечена инициатива сторон способствовать взаимному освоению рынков для представителей бизнеса, а также взаимодействию в сфере туризма и культуры.

    Важным этапом в углублении торгово-экономического сотрудничества стала первая встреча представителей Санкт‑Петербурга с руководством Торгово-промышленной палаты эмирата Аджман, на которой были проведены переговоры в отношении поддержки бизнес-сообщества. Его Превосходительство Мохаммед Али Аль Джанахи, исполнительный директор по развитию торговли и международным отношениям Торгово-промышленной палаты эмирата Аджман подтвердил заинтересованность в установлении прямых дружественных контактов с Санкт‑Петербургской торгово-промышленной палатой, а также выразил уверенность в перспективах выхода российских предприятий на рынок эмирата.

    Встреча прошла в теплой дружеской обстановке при участии Генерального консула Российской Федерации в Дубае и Северных Эмиратах Олега Фомина и вице-консула Ильи Раевского. Стороны запланировали первую совместную видеоконференцию на осень 2022 года.

    Справочно: Аджман - самый маленький эмират в ОАЭ, отличительной особенностью которого является отсутствие нефтяных месторождений. Властями эмирата ведется работа по всестороннему развитию и привлечению дохода отличными от продажи энергоресурсов способами.

    Одной из основных отраслей экономики Аджмана является судостроение, на которое приходится порядка 15% ВВП. Еще около 40% дает производственный сектор, занятый в большинстве своем в судостроительной отрасли. Всего в Аджмане сосредоточено 20% тяжелой промышленности ОАЭ.

    В 1988 году в эмирате основана зона свободной торговли, где зарегистрированы сотни судостроительных, транспортных и других компаний. 15% всех зарегистрированных в ОАЭ фирм находятся в зоне свободной торговли Аджмана.

    Категория новости: ОАЭ