Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    25
    октября
    2021

    Молодежь России и Японии представила свое видение «Города будущего»

    Поделиться:
    Распечатать

    В период с 22 по 24 октября под эгидой Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов 2020-2021 гг. прошел первый Российско-Японский молодежный онлайн-форум по теме «Города-партнеры».

    В мероприятии приняли участие студенты, молодые сотрудники администраций городов и представители молодежных общественных организаций, объединенные в 6 команд, представляющих города или регионы–партнеры: Санкт‑Петербург – Осака, Волгоград – Хиросима, Ленинградская область – префектура Киото, Северо-Курильск – Немуро, Владивосток – префектура Симане, Холмск – Кусиро.

    Идея форума заключалась в обсуждении участниками условий проживания в своих городах, а также перспектив развития таких сфер как культура, защита окружающей среды и организация свободного времени для молодежи.

    На церемонии открытия участников приветствовали директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Денис Аширов и заведующий Отделом японо-российских обменов Департамента стран Европы МИД Японии Ватару Исикава.

    Экспертом форума от Санкт‑Петербурга выступил председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт‑Петербурга Богдан Заставный. Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга представлял главный специалист отдела по связям с международными организациями Игорь Боднарчук.
    От Правительства города Осака выступил сотрудник Отдела международных отношений, бизнеса и международного продвижения Бюро экономической стратегии Кэйсукэ Ямада.

    По итогам трехдневного форума участники получили возможность сформулировать основные тренды развития и создали образ «Города будущего». Это город с чистым воздухом и водоемами, большим количеством парков, «чистыми» источниками энергии, электромобилями, системой сбора и переработки мусора. Его жители осознанно выбирают экологичный образ жизни и активно участвуют в защите окружающей среды. «Город будущего» должен быть привлекательным для молодежи, инклюзивной и безбарьерной средой, использующей IT-технологий для развития, но с сохранением живого человеческого общения.

    Координационное бюро российско-японских молодежных обменов и Японо-Российский центр молодежных обменов приняли решение провести второй Российско-Японский молодежный форум по теме «Города-партнеры» в 2022 году.

    Справочно:
    Российско-японское молодежное сотрудничество осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о создании Российско-Японской комиссии по молодежным обменам от 15 марта 1999 года.
    Дружественные связи между Санкт‑Петербургом и Осака были установлены в 1962 году, в 1966 году состоялся первый обмен официальными делегациями. В 70-е годы связи расширялись и приобрели разносторонний характер: начались регулярные обмены в области культуры и спорта.
    В 1979 году состоялось подписание «Соглашения о развитии дружественных связей между Ленинградом и Осакой».
    26 – 27 сентября 2019 года в Санкт‑Петербурге прошли Дни Осаки, посвященные 40-летию установления побратимских связей между городами.

    Первый Российско-Японский молодежный онлайн-форум по теме «Города-партнеры» был организован МИРЭА–Российским технологическим университетом, выполняющим функции Координационного бюро российско-японских молодежных обменов, совместно с Японо-Российским центром молодежных обменов (Япония) при поддержке Минобрнауки России и МИД Японии.

    Категория новости: Япония