Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    23
    октября
    2021

    Врачи Санкт‑Петербурга и Японии объединяются в борьбе с онкологией

    Поделиться:
    Распечатать

    22 октября 2021 года консул Генерального консульства Японии в Санкт‑Петербурге госпожа Эцука Симода посетила Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Санкт‑Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)» и встретилась с его директором, доктором медицинских наук, профессором, заслуженным врачом Российской Федерации Владимиром Моисеенко.

    Основная цель визита, организованного Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга, – ознакомить консула Симоду, с работой городской системы здравоохранения в интересах расширения сотрудничества петербургских и японских медиков, укрепления уже существующих деловых связей, создания базы для эффективного обмена практическим опытом. Во встрече также приняли участие специальный представитель Губернатора Санкт‑Петербурга Арфения Тер-Минасова и заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов.

    Владимир Моисеенко познакомил госпожу Симоду с историей центра, рассказал об основных направлениях деятельности лечебного заведения и продемонстрировал оснащенность современным медицинским оборудованием. Также он поделился планами по развитию и расширению центра, рассказал о ходе строительства нового современного поликлинического отделения для обслуживания амбулаторных больных.
    Говоря о международном сотрудничестве Владимир Моисеенко отметил, что онкоцентр активно развивает связи с подобными медицинскими учреждениями в разных странах мира.

    Арфения Тер-Минасова подчеркнула уникальность данного лечебного заведения, огромный практический опыт, накопленный за годы существования центра, высокий профессионализм работающих здесь врачей, преданных своему делу. По ее словам, неиссякаемая энергия, целеустремленность и организаторский талант директора онкоцентра позволили внести значительный вклад в развитие системы здравоохранения Санкт‑Петербурга.

    Пользуясь случаем Вячеслав Калганов поблагодарил госпожу Симоду за помощь, которую Генеральное консульство Японии в Санкт‑Петербурге оказало в установлении контактов с Японским национальным онкологическим центром, являющимся основным профильным учреждением в стране.
    Российские врачи с удовлетворением отметили актуальность докладов специалистов из Японии, которые приняли участие в прошедших 19 июня и 2 октября текущего года международных онлайн конференциях, организованных онкоцентром совместно с АНО «Отечественная школа онкологов».
    Выступления японских коллег вызвали широкий интерес со стороны участников конференций, позволили российским врачам ознакомиться со спецификой оказания специализированной медицинской помощи онкологическим больным в Японии и послужили поводом для начала совместных исследований в области онкологии.

    В завершении визита стороны договорились разработать план совместных мероприятий по сотрудничеству между петербургским и японским онкологическими центрами, который будет включать регулярные онлайн конференции для разбора и обсуждения наиболее интересных клинических случаев, а также взаимные визиты специалистов для обмена опытом и прохождения стажировок.

    Категория новости: Япония