Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    11
    ноября
    2021

    Региональный центр метрологических компетенций японской компании Мицутойо открылся в нашем городе

    Поделиться:
    Распечатать

    11 ноября во Всемирный день качества в «Малоохтинском колледже», где осваиваются одни из самых востребованных, продвинутых и перспективных специальностей и профессий в промышленности, состоялось открытие Регионального центра метрологических компетенций японской компании Мицутойо.

    Целью мероприятия стало привлечение внимания к качеству товаров и услуг.

    Заместитель председателя Комитета по образованию – начальник Управления по надзору и контролю за соблюдением законодательства в сфере образования Андрей Финагин поздравил всех собравшихся с открытием инновационного центра и поблагодарил компанию Мицутойо за предоставленное оборудование.
    «Я надеюсь, что компания не просто предоставит оборудование, но и в рамках сотрудничества поможет специалистам, которые будут на нем учить не только студентов, но и те кадры, которые сегодня работают на предприятиях нашего города повышать свою квалификацию, проходить переподготовку. Насколько я знаю таких центров в России всего два и нам очень повезло, что он открылся именно здесь на базе учреждения Комитета по образованию», - сказал он.

    Со своей стороны, Генеральный консул Японии в Санкт‑Петербурге Ясумаса Иидзима отметил, что в последние годы Россия все больше развивает локальное производство в различных областях, включая автомобильный сектор.
    «В этих условиях я надеюсь, что открытие регионального центра Мицутойо позволит подготавливать высококвалифицированных специалистов, владеющих навыками работы с точными измерительными приборами, а это, в свою очередь, повысит уровень и потенциал российского промышленного производства», - добавил он.

    Ясумаса Иидзима также напомнил, что в рамках Плана из 8 пунктов, представленного Премьер-министром Японии Синдзо Абэ Президенту Российской Федерации Владимиру Путину в мае 2016 года, реализуется множество совместных проектов и один из пунктов звучит как «Поощрение диверсификации промышленной структуры России и повышение производительности».
    «Я надеюсь, что деятельность Регионального центра метрологических компетенций Мицутойо поможет стимулировать японо-российское сотрудничество в этой области и будет способствовать расширению взаимопонимания между молодыми специалистами наших стран», - сказал Генеральный консул Японии в заключение.

    Об истории и опыте измерительных технологий компании Мицутойо в мире и в России рассказал Генеральный директор ООО «Мицутойо РУС» Александр Литинский. Он также зачитал приветствия Президента и Генерального директора Мицутойо Европа Сигеюки Сасаки и исполнительных директоров европейского офиса компании Норберта Кайля и Дайсукэ Като, которые не смогли приехать на открытие центра.

    В ходе мероприятия «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» подписал договор о сотрудничестве в рамках Метрологического образовательного кластера с СПб ГБ ПОУ «Малоохтинский колледж» и ООО «Мицутойо РУС».

    После торжественной части каждый желающий смог ознакомиться с возможностями высокоточного измерительного оборудования, представленного в открывшемся Региональном центре.

    В мероприятии также приняли участие Генеральный директор Малоохтинского колледжа Тарас Безубяк, Почетный консул Республики Индонезия в Санкт‑Петербурге и президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт‑Петербурга Валерий Радченко, вице-консул по экономике Генерального консульства Японии в Санкт‑Петербурге Эцука Симода, Исполняющий обязанности Генерального директора ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» Антон Пронин.

    Справочно: Компания Мицутойо была основана в 1934 году. С момента своего основания она предлагает измерительные инструменты, такие как микрометры и штангенциркули, а также измерительные системы, включая координатно-измерительные машины, приборы для измерения формы и оптические измерительные инструменты, на рынки всего мира под девизом «Качество прежде всего».
    Продукция Мицутойо широко известна в нашей стране еще с советских времен. Она активно применялась на предприятиях Ленинграда, активно используется и сегодня. Компания Мицутойо представляет свою продукцию в 59 странах и продолжает уверенно работать на российском рынке и в странах ЕАЭС
    .

    Категория новости: Япония