Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    26
    сентября
    2021

    Город-побратим Петербурга корейский Пусан передал книги Герценовскому университету

    Поделиться:
    Распечатать

    24 сентября 2021 года по предложению Председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгения Григорьева Генеральный консул Республики Корея Бюн Чольхван посетил Российский государственный университет имени А.И.Герцена. 

    Исполняющий обязанности ректора университета Сергей Тарасов, назначенный на эту должность накануне, поблагодарил гостей за визит, отметив, что корейский язык уже на протяжении долгого периода времени изучается в Герценовском университете как первый иностранный язык. Кроме того, обучающиеся на неязыковых программах также имеют возможность изучать корейский язык как дополнительный. 

    Заместитель председателя Комитета по внешним связям Вячеслав Калганов поблагодарил руководство Герценовского университета за организацию встречи и подчеркнул, что «РГПУ им. А. И. Герцена - это первое место, куда следует приглашать гостей из Кореи. В первую очередь, из-за открывшихся здесь Центра корееведения и скульптуры первого корейского дипломата в Санкт‑Петербурге Ли Бомчжина».

    «Наши программы уникальны не только для Северо-Западного региона, но и для всей России, - подчеркнула советник исполняющего обязанности ректора, заведующая кафедрой интенсивного обучения иностранным языкам Юлия Комарова. - Мы - один из немногих вузов, который гордится полносоставностью лингвистической программы. Это означает, что в самом начале становления интереса к программам корееведения корейский язык и культура был введен на факультетах как иностранный язык. Таким образом, математики, физики, историки могли выбрать корейский язык как иностранный. Очень важно подчеркнуть, что эта система существует до сих пор». 

    Директор института востоковедения РГПУ им. А.И. Герцена Андрей Вассоевич выразил консулу признательность за то, что библиотека университета регулярно пополняется. В знак благодарности он подарил Генеральному консулу книги о блокаде Ленинграда.

    Также во встрече приняла участие исполняющий обязанности проректора по международному сотрудничеству Елена Федорова.

    После встречи гости возложили цветы к скульптуре первого корейского посланника в Российской Империи Ли Бомчжина.

    Торжественную церемонию передачи книг в дар от правительства города Пусана провела заместитель директора Центра корееведения РГПУ им. А.И. Герцена Алеся Геворкян.
    «Я очень рад, что мы обсудили важные вопросы и познакомились, - отметил Бюн Чольхван. - Очень приятно посетить Центр корееведения. Книг не очень много, но они привезены из города-побратима Пусана, поэтому имеют символическое значение. Надеюсь на нашу дальнейшую дружбу».

    Выступая на церемонии, Юлия Комарова отметила: «Мы все очень любим корейский центр и само название «Корейский уголок» - нежное и уютное. Этот уют наполняет все пространство. Корейский центр - сердце корееведения, он адресован и взрослым, и детям. Это и центр притяжения, ведь мы находимся в центре города, а сам «Корейский уголок» находится в центре кампуса. Уникальная библиотека, которая сейчас формируется, - чрезвычайно важна в век цифровых информационных ресурсов».

    Директор Центра корееведения РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Курбанов принял книги и поблагодарил гостей за визит.

    В заключение церемонии для гостей выступили студенты кафедры восточных языков и лингводидактики Мария Тележко с песней «Мир, который нам вновь встретился» и Элина Хасиева со стихотворением корейского писателя Кима Соволя «Азалия».

    Категория новости: Республика Корея