Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    28
    сентября
    2021

    В Санкт‑Петербурге состоялась очередная конференция, посвящённая Восточному путешествию Наследника Цесаревича Николая Александровича

    Поделиться:
    Распечатать

    Сегодня, 28 сентября в ознаменование 130-й годовщины Восточного путешествия Наследника Цесаревича Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга провел Третью конференцию, состоявшуюся на базе Санкт‑Петербургского государственного экономического университета, который в этот раз выступил соорганизатором мероприятия. Доклады участников были посвящены маршруту Цесаревича, который пролегал от Владивостока до Санкт‑Петербурга.

    Открывая конференцию, заместитель председателя Комитета по внешним связям Вячеслав Калганов рассказал собравшимся о том, как возникла идея отпраздновать 130-ю годовщину Восточного путешествия Цесаревича. Он отметил, что Комитет не только взаимодействует с иностранными представительствами, расположенными в Санкт‑Петербурге и зарубежными партнёрами, но и занимается активной просветительской и образовательной работой. При Комитете существует Экспертно-аналитический клуб, куда привлекаются студенты высших учебных заведений Санкт‑Петербурга, интересующиеся международной тематикой. «Наш клуб - это некая дискуссионная площадка. Мы стараемся не реже, чем раз в два месяца проводить встречи, приглашать на них уже состоявшихся людей. Во время одной из таких встреч родилась идея вспомнить, как начиналось движение и знакомство России с регионами Юго-Восточной Азии, которые курирует наше подразделение. Это особенно актуально в год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, заветом которого было защищать границы России на Западе и искать друзей на Востоке» – сообщил Вячеслав Калганов. Он также передал слова благодарности Алексею Попову, генеральному консулу Российской Федерации в Хошимине (2015 - 2021), который оказал помощь и поддержку в запуске этого проекта.

    Комитет по внешним связям с самого начала активно контактировал с Историко-документальным департаментом Министерства иностранных дел Российской Федерации, директор которого Надежда Михайловна Баринова любезно предоставила в наше распоряжение уникальные материалы, касающиеся Восточного путешествия Цесаревича. Основу материалов составляют отчеты, рапорты, донесения, проходившие по дипломатическому ведомству. В ходе конференции, распечатанные на художественной ретро бумаге, эти документы были переданы Санкт‑Петербургскому государственному экономическому университету, где они займут место в Китайской библиотеке. «Очень хочется, чтобы эти материалы были доступны для студентов, для тех, кто будет интересоваться международным положением и кто будет защищать Россию на различных фронтах, как экономических, так и политических. Это уникальные и очень интересные источники».

    С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по международным связям Дмитрий Василенко и от имени ректора Санкт‑Петербургского государственного экономического университета Игоря Анатольевича Максимцева пожелал всем присутствующим удачной работы. 

    Начальник отдела по сохранению исторического наследия Октябрьского центра научно-технической информации и библиотек Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Ирина Паршакова в своем докладе «Великий Сибирский путь. Сохранение истории Транссиба в железнодорожных музеях» подробно рассказала об истории строительства Великого Сибирского рельсового пути, в закладке которого в 1891 году вблизи Владивостока принял участие Цесаревич Николай Александрович. 
    «Сегодня Транссибирская магистраль по-прежнему играет ведущую роль для обеспечения экспорта российских товаров на мирные рынки и в конце 19 века строители Великого сибирского пути рассматривали эту магистраль как линию, соединяющую Атлантический и Тихий океаны.  Именно таким путем она остается спустя 130 лет после начала строительства. Построенная в кратчайшие сроки магистраль выполнила свою главную стратегическую задачу, и стянуло и упрочило единство нашей великой империи» - сообщила она. Сегодня на 16 дорогах России функционирует 408 ведомственных музеев, из которых 19 экспозиций, посвящены строительству и эксплуатации Великого Сибирского рельсового пути, его отдельных участков, узлов или объектов.
    В заключение выступления она резюмировала: «Великий Сибирский железнодорожный путь поменял историю страны, открывал новые возможности и вливал новые силы в ее развитие, заселяя отделенные территории. Транссиб на многие десятилетия вперед определил точки роста в освоении территорий, через которые проходил. Мы уверены, что строители и организаторы Великого Сибирского рельсового пути были бы поражены достигнутыми к началу XXI века технологическими высотами и с удовольствием отметили бы, насколько верно была оценена роль железной дороги в становлении и развитии Сибири»

    Первый заместитель директора Музея железных дорог России Ольга Корнева презентовала выставку «Великий Сибирский путь и народы России».
    «Идея создать временную экспозицию, которая с одной стороны показала бы Великий Сибирский рельсовый путь, а с другой стороны многообразие народов России родилась вскоре после открытия Музея в октябре 2017 года. С самого начала обсуждения этого проекта в качестве основного партнера рассматривался Российский этнографический музей. Выбор этого участника очевиден. Музей располагает богатейшей коллекцией изобразительных материалов и музейных предметов, отражающих быт и обычаи народов России». Она также добавила, что в помощь в организации выставки оказали Российская Национальная библиотека, Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации, Центр по сохранению исторического наследия, действующий на сети РЖД, Южно-Уральская и Восточно-Сибирская железные дороги, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Выставка охватывает период со второй половины 1850-х годов по 1917 год. На экспозиции представлен материал по сооружению самого Великого Сибирского пути, так и железнодорожных подходов к нему, расположенных в европейской части России, отражена история участка транссибирской магистрали, находящейся за пределами России.

    В завершение выступления всех желающих пригласили на открытие выставки, которое состоится 22 октября в Музее железных дорог России.

    Доцент кафедры истории России, мировых и региональных цивилизаций Сибирского Федерального Университета Николай Новосельцев сделал доклад на тему «Цесаревич Николай Александрович (Будущий Николай II) в Красноярске».

    О пребывании цесаревича в Самарской Губернии рассказала ведущий специалист Службы по связям с общественностью ООО «Газпром трансгаз Самара» и представитель Самарского областного отделения РГО Оксана Ларешина. 

    Оба докладчика в своих выступлениях раскрыли малоизвестные факты и обстоятельства, связанные с пребыванием Цесаревича в Красноярске и Самарской Губернии.

    Председатель правления национального общества ревнителей светлой памяти Императора Павла I, инициатор празднования 130-летия Восточного путешествия Цесаревича Николая Александровича в Санкт‑Петербурге и Ленинградской области, координатор Крестного Хода «Святая Русь» - По пути Цесаревича Василий Кухарь рассказал о проекте празднования 130-летия Восточного путешествия Цесаревича». 

    В ходе конференции директор центра изучения Китая и стран АТР Татьяна Уржумцева презентовала книгу «Великие пути Сибири», изданную Санкт‑Петербургским государственным экономическим университетом.  
    Она акцентировала, что университет не является автором издания. Составители бережно адаптировал воспоминания, дневники, документы тех самых людей, которые осваивали Сибирь и постарались изложить их доступным языком для сегодняшнего читателя.  
    «В книге «Великие пути Сибири не упомянуты многие достойные имена, события, факты. В распоряжении составителей были только те книги, которые хранятся в фонде редкой книги нашей библиотеки и дают возможность заглянуть в хранилище живой мысли и опыты путешествующих поколений, сохраненные на страницах редких книг. Не являясь ни научным исследованием, ни учебником по экономике или теории управления, книга помогает читателям обратить свой взгляд сквозь время, выстроить хронологическую последовательность исторических событий, связать их с именами государственных деятелей, ученых и исследователей – первопроходцев. Эмоциональную составляющую восприятия составители постарались обеспечить большим количеством фотоматериалов, как исторических, так и современных» – объяснила она основную концепцию книги. 

    Закрывая конференцию, Вячеслав Калганов сказал: «Уверен, что поднятые вопросы позволили если не по-новому, то вновь взглянуть на наследие великих людей нашей Родины. Надеюсь, что молодое поколение будет достойно тех великих предков, которых мы сегодня называли, Святого Благоверного князя Александра Невского, Петра Великого. Это люди, которые оставили огромный след в нашей истории, как и российский царь – страстотерпец Николай II.»
    Все желающие могут посмотреть видеозапись трансляции конференции на канале Комитета по внешним связям Санкт Петербурга по ссылке.