Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    6
    сентября
    2021

    Председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга принял участие в заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом

    Поделиться:
    Распечатать

    3 сентября 2021 г. в Москве под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).

    Правительство Санкт‑Петербурга на заседании представлял председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Е.Д. Григорьев.

    В центре внимания ПКДСР были подготовка к проведению 15-16 октября 2021 г. в Москве VII Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, и утверждение Комплексного плана основных мероприятий по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников на 2021–2023 годы.

    Комиссия подчеркнула важность тесного взаимодействия заинтересованных федеральных, региональных органов исполнительной власти и общественных организаций с российскими соотечественниками в целях дальнейшей консолидации и обеспечения защиты их прав и интересов, налаживания многосторонних связей с Россией. На заседании была заслушана информация Ассоциации юристов России об опыте работы с диаспорой, рассмотрены результаты проведенного МИД России в 2020 г. государственного мониторинга в области отношений с нашими соотечественниками.

    Справочно:
    Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом является координационным органом Правительства Российской Федерации, обеспечивающим согласованные действия заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по данной проблематике. В задачи Комиссии входят обобщение опыта работы органов исполнительной власти на направлении соотечественников, подготовка рекомендаций для органов государственной власти по вопросам совершенствования государственной политики в отношении соотечественников, разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы. С 2005 года Санкт‑Петербург является постоянным субъектом Российской Федерации, представленным в Комиссии. Работа Комиссии обеспечивает согласованные действия заинтересованных органов исполнительной власти по реализации государственной политики России в отношении соотечественников, проживающих за рубежом. Представители Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга принимают участие в заседаниях Комиссии на постоянной основе.

    Категория новости: Соотечественники