Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    15
    октября
    2021

    Справедливость должна восторжествовать в отношении всех блокадников

    Поделиться:
    Распечатать

    В рамках завершения пленарного заседания VII Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом, «Россия и соотечественники в меняющемся мире», который проходит сейчас в Москве, ведущий заседания Министр иностранных дел Сергей Лавров отдельно рассказал о той большой работе, которую проделывает Правительство Санкт‑Петербурга по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом.

    Особенной строкой он упомянул о состоявшейся в январе 2020 года церемонии открытия в Иерусалиме памятника героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча памяти» - он был создан в рамках ведомственного проекта Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    Министр также отдельно вспомнил о недавнем решении Правительства Германии о выплате компенсаций живущим ныне жителям блокадного Ленинграда и счёл крайней несправедливостью, что данное, безусловно своевременное и похвальное решение, акт раскаяния касается и затрагивает только блокадников еврейской национальности.

    После этого председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев заявил: «Только сейчас наш Министр иностранных дел рассказал о той проблеме, которая существует с блокадниками, и о попытке разделения их на представителей еврейской национальности и всех остальных. И было обращение с инициативой собрать подписи к немецкому правительству. Но хочу сказать, что уже два дня назад инициативная группа тех, кто участвовал в создании и открытии памятника «Свеча Памяти», приступила к формированию такого списка для обращения к немецкому правительству. В самой первой строчке они пишут, что их глубоко возмущает разделение блокадников по национальному признаку. Так что Санкт‑Петербург старается реализовать все начинания во имя России».

    Обращение подготовлено от имени ведущих представителей израильской общественности по поводу данного решения с призывом организовать сбор подписей под воззванием к Правительству ФРГ распространить эту гуманитарную инициативу, выплаты на всех здравствующих жертв блокады Ленинграда, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности.

    Дополнительная информация:

    (+7-812) 576-7159, (+7-981) 185-3668, ganin@kvs.gov.spb.ru – начальник Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Александр Александрович Ганин.

    ***

    Сайт, посвящённый реализации Правительством Санкт‑Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, – www.spbrumir.ru.

    Категория новости: Соотечественники