Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    16
    апреля
    2021

    Помощь онкобольным в период пандемии

    Поделиться:
    Распечатать

    В период ограничительных мер Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга продолжал вести работу по оказанию помощи тяжелобольным пациентам из Республики Сербской (Босния и Герцеговина).

    В развитие договоренностей, достигнутых в рамках официального визита делегации министра здравоохранения и социальной защиты Республики Сербской Д.Богданича в Санкт‑Петербург 24-26 июля 2018 года, на лечение в Центр протонной терапии Медицинского института имени Сергея Березина в марте текущего года прибыл гражданин Республики Сербской, страдающий от онкологического заболевания Милош Цветкович.

    «Когда мне был поставлен диагноз осенью прошлого года, консилиум врачей в Республике Сербской посоветовал пройти протонную терапию, - рассказывает Милош. - Я стал собирать информацию в интернете, и так узнал о центре в Санкт‑Петербурге».

    «Время поджимало, курс терапии должен был вот-вот начаться, и в посольстве пошли навстречу - сделали визу за один день. Учитывая ограничения в связи с коронавирусом, оформление документов прошло довольно быстро и заняло около двух месяцев. Я смог прилететь в Петербург и вовремя начать курс. Надеюсь, протоны помогут справиться с болезнью», - говорит Милош.

    Прохождение курса протонной терапии в Санкт‑Петербурге стало возможным благодаря поддержке Фонда медицинского страхования Республики Сербской, Представительства Республики Сербской в России и содействии Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, Управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области и Посольства России в Боснии и Герцеговине.

    Справочно:
    Протонная терапия до сих пор недостаточно доступна. В мире работает примерно 70 центров, половина из которых расположена в США. В Европе всего около двух десятков медицинских учреждений обладают этой технологией, и во многих странах протонной терапии нет вовсе. Например, на всей постсоветской территории работают всего два клинических центра протонной терапии, оснащенных поворотными системами гентри, оба - на территории России, в Санкт‑Петербурге и Ульяновской области.

    Именно по этой причине до пандемии на лечение в МИБС целенаправленно направляли пациентов министерства здравоохранения, страховые и благотворительные фонды таких стран, как Израиль, Казахстан, Армения, Болгария. Пациенты из Беларуси, Украины, Киргизии. Грузии, Узбекистана, стран Балтии приезжали на лечение за собственные средства или при поддержке благотворительных организаций.

    После перерыва весной-летом прошлого года, связанного с повсеместными ограничениями из-за COVID-19, поток медицинских туристов из-за рубежа постепенно восстанавливается. Так, если за весь прошлый год в Центр протонной терапии и Онкологическую клинику МИБС за высокотехнологичным лечением обратились около 100 иностранных пациентов, то за январь-март 2021 года – уже более 60-ти. Подавляющее большинство приехали из бывших советских республик. Но, как показывает история Милоша, жители стран Европы тоже вновь стали обращаться за протонной терапией в Россию.

    Благодарим за информацию Медицинский институт имени Сергея Березина

    Более подробная информация на САЙТЕ