Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    15
    апреля
    2021

    Санкт‑Петербург и Республика Сербская (Босния и Герцеговина) утвердили проект новой «Дорожной карты» совместных мероприятий на 2021-2023 годы

    Поделиться:
    Распечатать

    14 апреля 2021 года в формате видеоконференции состоялось заседание Совместной рабочей группы по развитию сотрудничества Санкт‑Петербурга и Республики Сербской (Босния и Герцеговина).

    В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов государственной власти, предприятий и организаций Санкт‑Петербурга, министерств и ведомств Республики Сербской, а также Представительства Республики Сербской в Российской Федерации.

    Открывая заседание, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Андрей Хлутков отметил, что сотрудничество между Санкт‑Петербургом и Республикой Сербской, несмотря на неблагоприятную эпидемическую ситуацию в мире, продолжает активно развиваться: «Подводя итог нашего сотрудничества в 2019-2021 годах, отмечаем в целом динамичный характер взаимодействия… налажен регулярный обмен деловыми миссиями, проводились совместные мероприятия, организовывались встречи специалистов...»

    Неманя Ковачевич, помощник министра по международному сотрудничеству Министерства европейской интеграции и международного сотрудничества в статусе заместителя министра, сообщил, что «Санкт‑Петербург является значимым партнером Республики Сербской», и выразил удовлетворение двусторонним взаимодействием во всех областях.

    В ходе своего выступления Советник главы Представительства Республики Сербской в Российской Федерации Алла Блинова поблагодарила Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга за содействие в организации экстренного лечения в Санкт‑Петербурге двух граждан Республики Сербской, страдающих от онкологических заболеваний.

    В связи с окончанием в 2021 году срока действия «Дорожной карты» мероприятий по реализации перечня приоритетных направлений сотрудничества между Правительством Санкт‑Петербурга и Республикой Сербской на 2019-2021 годы, стороны подвели итоги трехлетнего периода многопрофильного взаимодействия и утвердили проект новой «Дорожной карты» на последующие три года. В случае улучшения эпидемической обстановки подписание документа запланировано в рамках Петербургского международного экономического форума – 2021.

    Стороны также обсудили вопросы сертификации и экспорта продукции фармацевтических предприятий Санкт‑Петербурга на рынок Республики Сербской, а также вопросы модернизации объектов гидроэнергетики в республике. Достигнута договоренность о проведении в ближайшее время дополнительных встреч профильных специалистов.