Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    16
    июня
    2021

    Санкт‑Петербург и Республика Сербская Боснии и Герцеговины обсудили вопросы сотрудничества в области современных цифровых технологий

    Поделиться:
    Распечатать

    16 июня 2021 года в формате видеоконференции состоялось первое заседание рабочей группы по сотрудничеству в области современных цифровых технологий Санкт‑Петербурга и Республики Сербской.

    Участников приветствовал заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Андрей Хлутков: «Использование цифровых технологий – важнейший приоритет в развитии Санкт‑Петербурга, который позволяет вывести управление городом на новый уровень. Санкт‑Петербург – один из лидеров цифровизации среди российских регионов. Практически все возможные решения для горожан и органов власти у нас внедрены и активно используются, а в некоторых случаях именно мы задаем тренды в стране».

    По инициативе Республики Сербской, Санкт‑Петербург подробно представил следующие проекты, разработанные городским правительством:
    - проект «Умный Санкт‑Петербург» (petersburgsmartcity.ru);
    - «Единая карта петербуржца» в рамках проекта «Умный город»;
    - портал государственных услуг Санкт‑Петербурга (gu.spb.ru);
    - портал «Наш Санкт‑Петербург» (gorod.gov.spb.ru).

    Исполняющий обязанности заместителя министра по вопросам информационного сообщества Министерства научно-технологического развития, высшего образования и информационного сообщества Республики Сербской Денис Турканович подтвердил готовность в развитии двустороннего сотрудничества по следующим направлениям:
    - предоставление государственных услуг в электронном виде на цифровых платформах;
    - повышение уровня цифровой грамотности населения, в том числе государственных служащих;
    - установление прямого контакта между представителями IT-сферы Санкт‑Петербурга и Республики Сербской;
    - сотрудничество в сфере кибербезопасности и предотвращению киберугроз.

    В заседании приняли участие руководители Комитета по информатизации и связи, Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт‑Петербурга, СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр», СПб ГКУ «Центр информационных технологий», СПб ГБУ «Координационный центр научно-технических и образовательных программ», СПб ГУП «Санкт‑Петербургский информационно-аналитический центр» и НП «РУССОФТ».

    Стороны договорились о подписании Протокола по итогам заседания для определения дальнейшего формата взаимодействия по конкретным направлениям сотрудничества.