Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    26
    марта
    2021

    В Санкт‑Петербурге отметили 200-летие независимости Греции

    Поделиться:
    Распечатать

    День 200-летия независимости Греции начался с торжественного возложения цветов к памятнику Министра иностранных дел Российской империи и первому Президенту Греции Иоанну Каподистрии. В церемонии приняли участие председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев, Генеральный консул Греции в Санкт‑Петербурге Спиридон Вулгарис, Генеральный консул Кипра в Санкт‑Петербурге Димитрис Ассос, руководитель представительства МИД России в Санкт‑Петербурге Владимир Запевалов, а также представители общественной организации греков Санкт‑Петербурга «Петрополис».

    В этот же день состоялась «Международная научно-практическая конференция, посвящённая российско-греческим отношениям и 200-летию борьбы за независимость Греции», организованная Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга совместно с факультетом международных отношений Санкт‑Петербургского государственного университета.

    В приветственном слове председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев сказал: «Помимо официально установленных связей между нами, у нас сложились достаточно тёплые дружеские отношения, и именно через них реализуются большие и амбициозные проекты. В перекрёстный год истории между Россией и Грецией Правительство Санкт‑Петербурга планирует реализовать совместно с Мэрией города Салоники установку памятника героям России и Греции, сражавшимся за независимость греческого государства, «Стела героев». В рамках конференции Спиридон Вулгарис отметил: «В день 200-летия с момента начала греческой революции эта конференция имеет особую актуальность. Она отражает прошлое настоящее и будущее отношений между Грецией и Россией, и, что наиболее важно, подчёркивает исторические связи Греции с Санкт‑Петербургом». При содействии Информационного делового центра Правительства Санкт‑Петербурга в г. Александруполисе (Греческая Республика) в мероприятии приняли участие представители официальных органов власти и общественных организаций Греции. С докладами также выступили представители научного сообщества, исполнительных органов государственной власти нашего города.

    День завершился торжественным приёмом для представителей генеральных консульств Греции и Кипра, участников конференции, а также общественной организации греков Санкт‑Петербурга «Петрополис». Кроме того, при содействии Правительства Санкт‑Петербурга памятная дата была также отмечена подсветкой Дворцового моста цветами национального флага Греции, которая продлилась в тёмное время суток с 25 по 26 марта.

    Справочно: 25 марта 1821 года российские офицеры греческого происхождения под предводительством героя Отечественной войны 1812 года, генерала-майора русской армии, Александра Ипсиланти начали борьбу за независимость Греции, которая впоследствии привела к образованию нового независимого государства.

    Дополнительная информация: Сергей Сергеевич Рейнш, специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, e-mail: reynshs@kvs.gov.spb.ru, тел.: +7 (812) 576-75-13.

    Категория новости: Греция