Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    18
    августа
    2020

    Санкт‑Петербург направит дружеский подарок Греции

    Поделиться:
    Распечатать

    В Центральной библиотеке имени В.В. Маяковского состоялась презентация выставки, посвящённой министру иностранных дел Российской Империи и первому правителю независимой Греции графу Иоанну Каподистрии.

    Экспозиция была дополнена результатами исследовательской работы сотрудников ЦГПБ им. В.В. Маяковского: четырьмя стендами об известных греках Санкт‑Петербурга, литературой об истории и культуре Греции и подлинником брошюры доклада графа Каподистрии Александру I об образовательном учреждении в Швейцарии от 1817 года.

    Временно исполняющий обязанности председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Сергей Марков обратил внимание: «Россию и Грецию объединяют давние дружественные отношения. В их основе лежат православные и духовные традиции, общность культур и взаимоуважение, переплетение исторических судеб наших народов». Он отметил, что выставка «Иоанн Каподистрия. Две страны, один государственный деятель» является дружеским приветом греческому народу и после экспонирования в Санкт‑Петербурге она отправится в Грецию для презентации в городах-партнёрах нашего города: Пиреи, Нафплион, Салоники, Полигирос, Аристотель, Верия, Науса, Кавала, Александруполис, о. Керкира, Драма, Флорина и о. Лемнос.

    В ответном выступлении Генеральный консул Греческой Республики в Санкт‑Петербурге Спиридон Вулгарис поблагодарил Правительство Санкт‑Петербурга за инициативу представления биографии Иоанна Каподистрии в формате выставки и выразил уверенность в прочности связей России и Греции благодаря таким личностям, как граф Каподистрия.

    В рамках выставки прошла автограф-сессия директора Дома писателей Евгения Лукина, который представил свою книгу, посвящённую победе греков над персами в битве при Саламине. В книге представлена работа Гавриилы Державина «Фемистокл. Опера в трёх действиях».

    Выставка была открыта для петербуржцев с 10 по 17 августа Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга при поддержке ЦГПБ им. В.В. Маяковского и Информационного делового центра Правительства Санкт‑Петербурга в г. Александруполисе и продлена до 25 августа.

    С видеосюжетом о выставке, подготовленном телеканалом "Санкт‑Петербург", можно ознакомиться по ССЫЛКЕ

    Дополнительная информация: Сергей Сергеевич Рейнш, специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, e-mail: reynshs@kvs.gov.spb.ru, тел.: +7 (812) 576-75-13.

    Категория новости: Греция