Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    27
    июля
    2021

    В Смольном дан старт реализации ведомственного проекта Комитета «Стела героев»

    Поделиться:
    Распечатать

    26 июля были проведены первые переговоры между Комитетом и Мэрией г. Салоники относительно установки памятника героям Греции и России, сражавшимся за независимость Греческого государства в 1821-1829 гг. «Стела героев». Ранее проект получил одобрение со стороны Министерства иностранных дел Российской Федерации. Встреча состоялась после получения согласия на практическую реализацию проекта от мэра греческого города Салоники Константиноса Зерваса.

    Со стороны Санкт‑Петербурга выступил руководитель проекта, первый заместитель председателя Комитета Сергей Марков с предложениями о первоочередных практических шагах по установке памятника «Стела героев». В ходе беседы он поблагодарил мэрию г. Салоники за отклик на предложение установить памятник «Стела героев» именно в этом городе-партнере Санкт‑Петербурга и подчеркнул, что инициатива по реализации проекта принадлежит греческой общественной организации Союз понтийских офицеров «Александрос Ипсилантис».

    С греческой стороны в беседе участвовали вице-мэр г. Салоники Стефания Таниманиду, советник мэра Георгиос Калайцидис и президент Союза понтийских офицеров «Александрос Ипсилантис» Георгиес Цалухидис.

    В рамках встречи представителям Греции был продемонстрирован макет памятника «Стела героев», созданный петербургским архитектором Владимиром Филипповым. Стороны договорились о продолжении конструктивного диалога и налаживании контактов между рабочими группами Санкт‑Петербурга и г. Салоники по направлениям разработки окончательного облика монумента, а также решению вопросов, связанных с выбором места его возведения.

    Беседа проходила при поддержке Информационного делового центра Санкт‑Петербурга в Греции и его руководителя Константина Габаэридиса.

    Дополнительная информация: Сергей Сергеевич Рейнш, специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, e-mail: reynshs@kvs.gov.spb.ru, тел.: +7 (812) 576-75-13.

    Категория новости: Греция