Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    13
    ноября
    2020

    В Смольном обсудили перспективы сотрудничества Санкт‑Петербурга и Швейцарии

    Поделиться:
    Распечатать

    Председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев провел рабочую встречу с новым Генеральным консулом Швейцарии в Санкт‑Петербурге Хансйоргом Майером. Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

    Евгений Григорьев отметил, что Санкт‑Петербург и Швейцария имеют давние исторические связи. Сегодня основная задача городских властей – развитие экономики, привлечение инвестиций и поддержание социального благополучия горожан.

    В Санкт‑Петербурге существует множество возможностей для развития бизнеса швейцарских компаний и продвижения зарубежных наукоемких технологий. Для привлечения швейцарских инвестиций в городскую экономику и содействия развитию прямого диалога бизнеса и власти в этом году была создана совместная рабочая группа Санкт‑Петербурга и Швейцарии по продвижению швейцарских технологий, инвесторов и компаний в нашем городе. Хансйорг Майер в ходе встречи сообщил о готовности стать сопредседателем рабочей группы вместе с Евгением Григорьевым.

    Председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга выразил надежду, что несмотря на текущую эпидемическую ситуацию, двустороннее сотрудничество Санкт‑Петербурга и Швейцарии будет поступательно развиваться  в  различных областях и наполняться новым содержанием.

    Евгений Григорьев сообщил, что в текущем году исполняется 20 лет с момента установления партнерских связей Санкт‑Петербурга с кантоном Тичино. В настоящий момент сторонами разрабатывается обновленное соглашение о сотрудничестве, которое будет наполнено предметным содержанием и конкретными планами по развитию партнерских связей.  

    ​Господин Майер заявил, что первостепенной задачей на посту Генерального консула считает расширение торгово-экономических связей Санкт‑Петербурга с партнерами в Швейцарии с опорой на наукоемкие технологии и сотрудничество ведущих петербургских и швейцарских вузов.

    Стороны также обсудили возможности сотрудничества в сфере новых технологий, в частности концепции «умный город», «умный транспорт». Отметили большие перспективы для партнерства в области охраны окружающей среды, мусоропереработки, градостроительства и архитектуры, энергосберегающих технологий, культуры и среднего образования.

    Петербургская сторона предложила в ближайшее время организовать встречи представителей Генерального консульства с руководством профильных исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга для предметного обсуждения возможностей взаимодействия в обозначенных областях.  

    ​Евгений Григорьев и Хансйорг Майер договорились продолжить регулярные рабочие контакты.

    Справочно: Хансйорг Майер вступил в должность Генерального консула Швейцарии в Санкт‑Петербурге 11 сентября 2020 года.

    Категория новости: Швейцария