Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    18
    октября
    2019

    Санкт‑Петербург расширяет сотрудничество с партнерами в Швейцарии

    Поделиться:
    Распечатать

    В рамках рабочего визита в Российскую Федерацию 16 - 19 октября 2019 года Санкт‑Петербург посетил председатель Совета кантонов Швейцарской Конфедерации Жан-Рене Фурнье.

    17 октября в Смольном швейцарскую делегацию принял Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов. 

    В ходе беседы стороны обсудили текущее состояние и перспективные направления развития сотрудничества Санкт‑Петербурга с партнерами в Швейцарии (подробнее о встрече: https://www.gov.spb.ru/press/governor/175518/ )

    Александр Беглов отметил, что Швейцария является надежным партнером Санкт‑Петербурга и стабильным инвестором в экономику города, занимая лидирующее место по объему инвестиций. По итогам первой половины текущего года рост взаимного товарооборота составил более 35 %.

    Глава города высоко оценил деятельность в Санкт‑Петербурге швейцарского фармацевтического гиганта «Новартис», имеющего завод в нашем городе. Компания в рекордные сроки смогла наладить производство востребованных у населения фармацевтических препаратов и реализовать ряд социально-значимых проектов.

    Отдельное внимание в ходе встречи было уделено вопросам сотрудничества в области транспорта. Александр Беглов подчеркнул заинтересованность Санкт‑Петербурга в обновлении подвижного состава городской транспортной системы, переходе к «умному» и экологичному транспорту и пригласил швейцарских партнеров к взаимовыгодному сотрудничеству. Одним из партнеров может выступить концерн «Штадлер». Компания уже выразила заинтересованность в осуществлении поставок трамвайных составов с последующей локализацией производства в Санкт‑Петербурге.

    С целью активизации экономического сотрудничества и расширения присутствия швейцарских компаний в Санкт‑Петербурге, по предложению Губернатора будет создана совместная рабочая группа, которая займется продвижением петербургско-швейцарских взаимовыгодных проектов.

    Кроме того, обсуждались вопросы активизации взаимодействия в сфере образования, в частности, обмен профессорско-преподавательским составом между вузами Санкт‑Петербурга и Швейцарии, разработка совместных магистерских программ и проведение научных исследований.

    Ж.-Р. Фурнье, со своей стороны, поблагодарил за высокую оценку Правительством Санкт‑Петербурга работы компании «Штадлер» и положительно оценил результаты работы этой компании в Москве, где ей были оборудованы линии аэроэкспрессов, связывающие центр Москвы с крупнейшими аэропортами города. Ж-Р. Фурнье выразил надежду, что результаты работы «Штадлер» в Санкт‑Петербурге будут впечатляющими, и подчеркнул, что швейцарская компания не ищет достижения быстрой выгоды любыми средствами, а осуществляет инвестиции в больших объемах и с большой ответственностью относится к обучению сотрудников, соблюдению всех экологических норм и готова к долгосрочному сотрудничеству.

    Справочно: До Санкт‑Петербурга, с 11 по 16 октября, Жан-Рене Фурнье посетил Москву. В ходе визита председатель Совета кантонов Швейцарской Конфедерации встретился со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным и Патриархом московским и вся Руси Кириллом. В ходе встреч обсуждалась ситуация на Украине, а также серьезное внимание было уделено отношениям России и Грузии, поскольку именно Швейцария представляет интересы Российской Федерации в этой стране. Кроме того, стороны обсуждали деятельность так называемой «группы дружбы» российских и швейцарских парламентариев, которая в том числе занимается разработкой программы сотрудничества между нашими странами.

    В рамках культурной программы визита в Санкт‑Петербурге Ж.-Р. Фурнье посетил Государственный Эрмитаж, Петропавловскую крепость, ГМЗ «Царское село» и Мариинский театр.

    Категория новости: Швейцария