Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    3
    мая
    2018

    25 – 28 апреля Санкт‑Петербург с культурно-деловой миссией посетила делегация Антверпена (Бельгия) во главе с мэром города Бартом Де Вевером

    Поделиться:
    Распечатать

    Мероприятия организованы по случаю 60-летия установления породненных связей между городами.

    В состав делегации вошли представители сферы градостроительства, недвижимости, креативных индустрий, пищевой промышленности, IT-решений, культуры, университетов и портового хозяйства (представители Порта Антверпена, судоходных и логистических компаний).

    В рамках миссии был организован ряд официальных и деловых встреч, семинары по вопросам развития портового хозяйства и модной индустрии, состоялось посещение членами бельгийской делегации ведущих предприятий и объектов инфраструктуры Петербурга.

    27 апреля в Смольном состоялась встреча Губернатора Санкт‑Петербурга Георгия Полтавченко с мэром Антверпена Бартом Де Вевером. В ходе беседы стороны обсудили перспективные направления сотрудничества в области портовой индустрии, мусоропереработки, городской среды, креативных индустрий, туризма, науки и образования, культуры.

    Г.С.Полтавченко сообщил о предстоящих в ноябре 2018 года гастролях Санкт‑Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана в Антверпене с балетом «Анна Каренина». Губернатор выразил уверенность, что это станет достойным подарком жителям Антверпена от Санкт‑Петербурга по случаю 60-летия установления породненных связей.

    Также Губернатор поблагодарил мэра Антверпена за поддержку инициативы Санкт‑Петербурга по организации ответной миссии города в Антверпен в начале сентября 2018 года. В рамках деловой части программы планируется провести экспортный клуб и «круглый стол» по теме креативных индустрий, а также посетить одно из модных производств Антверпена.

    По итогам встречи и для реализации достигнутых договоренностей бельгийской стороне был передан перечень проектов Санкт‑Петербурга по сотрудничеству с Антверпеном с предложениями по срокам реализации.

    Мэр Антверпена Барт Де Вевер, со своей стороны, выступил с инициативой обновить Соглашение о сотрудничестве между городами. Решено создать рабочую группу по проработке и подготовке нового варианта документа.

    Справочно: Визиту бельгийской делегации в Россию в Антверпене присвоен статус «международной миссии», ежегодно направляющейся в одну из зарубежных стран, т.е. главного мероприятия во внешних связях Антверпена в 2018 году. Количество участников миссии в Санкт‑Петербурге – более 70 чел. До Санкт‑Петербурга делегация Антверпена с 22 по 25 апреля 2018 года находилась в Москве.

    В рамках культурно-деловой миссии Антверпена в Санкт‑Петербурге российские и бельгийские компании провели более 60 B2B встреч.

    Важной составляющей деловой программы стало обсуждение перспектив сотрудничества в области портового хозяйства.

    26 апреля в Константиновском дворце прошел семинар «Порт Антверпена: логистический узел для цепочек поставок российских грузов». Со стороны Правительства Санкт‑Петербурга в обсуждениях принял участие член Правительства Санкт‑Петербурга – председатель Комитета по транспорту Александр Головин. С бельгийской стороны проведением семинара руководил мэр Антверпена Барт Де Вевер и генеральный директор Порта Антверпена Жак Вандермейрен. Число зарегистрированных участников с бельгийской и российской стороны составило 300 чел.

    В ходе семинара состоялась презентация Порта Антверпена. В рамках дискуссии участники отметили необходимость активного внедрения и широкого использования цифровых инноваций в работе порта, а также постоянного совершенствования портовой и сопутствующей инфраструктуры. Член Правительства Санкт‑Петербурга – председатель Комитета по транспорту А.Н.Головин сообщил, что Санкт‑Петербург заинтересован в изучении опыта Порта Антверпена по перевалке в больших объемах контейнеров с океанских судов на речные с дальнейшей транспортировкой контейнерных грузов по рекам во внутренние районы Европы.

    Кроме того, делегация Антверпена посетила порт Бронка. Обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества в области привлечения новых операторов для доставки контейнерных грузов из Санкт‑Петербурга в Антверпен и увеличении оборота контейнерных перевозок.

    Члены делегации Антверпена, представляющие градостроительную сферу, во главе с главным архитектором Антверпена Кристианом Раппом встретились с председателем Комитета по градостроительству и архитектуре – главным архитектором Санкт‑Петербурга Владимиром Григорьевым. В ходе беседы в числе перспективных тем для дальнейшего взаимодействия стороны обозначили сотрудничество в области городского планирования и градостроительного законодательства в Санкт‑Петербурге и Антверпене, опыт преобразования промышленных территорий города и территорий порта, значимые девелоперские проекты и др.

    Делегация также осмотрела современные архитектурные объекты Санкт‑Петербурга в области недвижимости и инфраструктуры, реализованные или находящиеся в процессе реализации с применением последних технологических решений.

    В креативном пространстве «ARTPLAY» состоялся семинар «Бельгийская столица моды: как Антверпен стал креативным центром?». В семинаре приняли участие председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт‑Петербурга Эльгиз Качаев, мэр Антверпена Барт Де Вевер, а также дизайнеры Санкт‑Петербурга и Антверпена. Число участников семинара составило около 80 чел. В рамках мероприятия были представлены текущие тенденции в сфере индустрии моды Антверпена и Фландрии. Антверпенские дизайнеры также продемонстрировали возможности использования новых технологий и материалов в области развития модной индустрии.

    27 апреля делегация Антверпена посетила Технопарк Санкт‑Петербурга, где состоялась встреча вице-губернатора Санкт‑Петербурга Сергея Мовчана с мэром Антверпена Бартом Де Вевером. По итогам ознакомления с деятельностью Технопарка Санкт‑Петербурга стороны определили в качестве приоритетных направлений сотрудничества в области стартапов медицинские и интернет-технологии. Было решено определить формат участия сторон в проектах и условия их финансирования. Бельгийская сторона также ознакомилась с опытом успешных резидентов бизнес-инкубатора «Ингрия» в области 3D-печати, медицинских и интернет-технологий, а также искусственного интеллекта.

    В рамках культурной программы бельгийская сторона представила в Юсуповском дворце постановку «Фавн» Королевского балета Антверпена в рамках мероприятия  «Ночь Антверпена».

    Кроме того, в Эрмитажном театре состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в 2018 году в Антверпене Года Рубенса и барокко. Государственное агентство по делам туризма «Visit Flanders» представило подробную программу мероприятий Года.

    Категория новости: Бельгия