Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:

    В Санкт‑Петербурге отметят 80-летие прихода в нашу страну в годы Второй мировой войны первого Союзного конвоя «Дервиш»

    18:00
    31.08.2021

    Юбилейная программа мероприятий включает международную научно-практическую конференцию, пресс-конференцию, творческий конкурс, спортивные мероприятия, торжественную церемонию возложения цветов к монументу «Памяти моряков Полярных конвоев 1941-1945 гг.», открытие выставки и презентацию фильма, посвященного наследию Полярных конвоев, а также международную акцию «Благовест в честь Братства Северных конвоев».

    31 августа 2021 года в 18.00 колокольным звоном церквей и кораблей-музеев будут помянуты погибшие моряки военных и торговых флотов союзных держав в России, Великобритании, Соединенных Штатах Америки, Канаде и Исландии.

    Цель акции – привлечь внимание общественности к истории Северных конвоев, традициям и многолетней деятельности Братства Северных конвоев во имя мира.

    К акции присоединились Морской Никольский собор в Кронштадте, церкви в Архангельске, Мурманске, Северодвинске, Рейкьявике, а также ледокол «Красин» (Санкт‑Петербург), подводная лодка К-21 (Североморск), крейсер «Белфаст» (Лондон), корвет «Саквилл» (Галифакс, Канада), эсминец «Хайда» (Гамильтон, Канада), эсминец «Бауру» (бывший «МакЭнн», Рио-де-Жанейро, Бразилия»), эсминец «Слейтер» (Олбани, США) и линкор «Техас» (Хьюстон, США). К акции присоединятся буксир ВМФ «Полярный конвой», несколько кораблей-музеев и церквей в России и за рубежом. 

    Справочно: 30 августа 2021 году исполняется 80 лет со времени прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».

    «Дервиш» положил начало Арктическим конвоям, доставившим в Советский Союз военное снаряжение, технику, продовольствие – около 25 % всех грузов ленд-лиза. За четыре года было проведено 78 союзных конвоев в составе полутора тысяч судов под флагами 12 государств. В Северных конвоях погибли более трех тысяч моряков союзных держав и около ста судов. Северные конвои стали символом стойкости и доказательством того, что в борьбе за мир к победе приведёт только объединение усилий.

    Братство Северных конвоев, рожденное в годы войны, после ее окончания превратилось в мощное общественное движение, способствующее укреплению дружбы ветеранов и их потомков, служащее делу мира во всем мире.

    Контактные лица:

    В Санкт‑Петербурге – Игорь Козырь, вице-президент РОО «Полярный конвой»  (kozyrex@gmail.com).

    В Архангельске – Сергей Ковалев, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Архангельской области (rector@onedu.ru).

    Фото: ru.wikipedia.org

    Поделиться:
    Распечатать

    Не пропустите также