Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:

    Петербуржцы и гости города могут познакомиться с богатой и самобытной культурой Дагестана

    Контакты
    Отдел внешних связей, Елена Лавина +79119291395 Санкт‑Петербург, Инженерная ул. 4/1 info@ethnomuseum.ru
    30.08.2021 — 12.09.2021

    В Российском этнографическом музее при информационной поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петребурга проходит выставка «Многообразие красок Кавказа», посвященная художественной культуре народов Дагестана.

    На выставке экспонируется более 70 произведений ведущих дагестанских мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства, принадлежащих к разным поколениям и стилистическим направлениям – от реализма до абстракции.

    Экспозиция объединена темой и общим эмоциональным настроем, в основе которого лежит любовь авторов представленных работ к родному краю, его древней культуре и духовному наследию! Объединяющим началом служит и жанровая общность картин с преобладанием пейзажно-портретной тематики: горы Северного Кавказа, его древние аулы и, конечно, люди –мудрые старики, прекрасные женщины, сильные мужчины.

    Декоративно-прикладное искусство Дагестана представлено традиционными женскими костюмами с серебряными украшениями, а также современными ювелирными изделиями Арслана Айсакадиева, работающего в этностиле, произведения которого известны далеко за пределами республики.

    Выставку можно будет посетить до 12 сентября 2021 года.

    Справочно: Проект стартовал в Дагестане в 2013 году. Начиная с 2017 он был представлен в городах: Назране и Карабулаге Республики Ингушетия, Грозном Чеченской Республики, Владикавказе Республики Северная Осетия-Алания, Черкесске Карачаево-Черкесской Республики, Пятигорске и Ставрополе Ставропольского края, Элисте Республики Калмыкия, Нальчике Кабардино-Балкарской республики. Ранее выставка экспонировалась в Москве. Выставку можно будет посетить с 20 августа по 12 сентября 2021 года.

    Поделиться:
    Распечатать

    Не пропустите также