Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:

    26 августа 2021 отмечаем вместе с Финляндией День Балтийского моря

    26.08.2021 — 29.08.2021

    Цель праздника – привлечение жителей региона к конкретным действиям на благо моря, расширение знаний о биоразнообразии, природе, культуре и истории моря.

    Мероприятия Дня Балтийского моря в Санкт‑Петербурге

    С 26 по 29 августа в Кронштадте состоится XII Международный экологический фестиваль искусств «КронФест», объединяющий искусство и экологию. 

    В программе фестиваля: международная научно-практическая конференция «Актуальные экологические проблемы Балтийского региона», кинопоказ фильмов об экологии, расчистка берега Финского залива, открытие выставки арт-объектов «КронФест», тематические мастер-классы для семейной аудитории, путеводитель по экологической тропе «Западный Котлин», марафон на сап-бордах, велопробег, волонтерский выезд «Кронштадтские берега» и многое другое.

    27 августа в Музее истории Кронштадта, при поддержке Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности состоится деловая игра «Морское пространственное планирование. Если бы решения принимал Я!».

    28 августа на форте «Риф» (Кронштадт) в программе мероприятий планируется общее купание «Большой плюх», что подчеркнет радость совместного отдыха, предлагаемого Балтийским морем.

    Программа фестиваля «Кронфест»: https://www.kronfest.ru.

    29 августа «Фонд друзей балтийской нерпы» проведет цикл лекций и расскажет о своей деятельности по оказанию помощи детенышам ластоногих.

    https://www.balticseal.org.

    28 августа в Парке «Остров Фортов» (Кронштадт) пройдет морской праздник с участием цирка Монгольфьери. В программе праздника конкурс рисунка на асфальте, активности в скейт парке, экологические лекции.

    Сайт: https://кронштадт.рф/muzejno-istoricheskij-park/.

    28-29 августа в Ломоносове, в честь Дня Балтийского моря, состоится крупнейшая любительская регата «Оранж Рейс», проходящая в рамках Ораниенбаумского Морского Фестиваля.

    http://www.omfestival.ru/new/2021/08/10/orangerace2021/.

    Кронштадтский музей «Дом Маяков» откроет выставку редких моделей маяков Финского залива и представит интерактивный макет акватории Невской губы. Как и на любом маяке, здесь есть смотритель, который вместе с пернатым гидом Прошей уже подготовил для посетителей интересные истории.

    Сайт музея:  www.lighthousemuseum.ru.

    Одной из целей Дня Балтийского моря является популяризация рыбного меню Балтики

    Шеф-повара ресторанов «Шаляпин» создали яркие блюда из балтийских морепродуктов. Фирменное блюдо «Судак, запечённый «по-шаляпински» с яйцом и грибами, «Судак по-польски», «Филе трески, запечённое с грибами и пореем в сливочном соусе». Повара «Шаляпина» сохраняя вкус и полезные качества балтийской рыбы, создают кулинарные шедевры.

    Сайт: https://gorodskoy.shalyapinspb.ru/.

    Информационные партнеры Дня Балтийского моря – Сообщество Санкт‑петербургских блоггеров и Яхт-Радио, первое в интернете специализированное радио для яхтсменов и любителей моря.

    Контактное лицо – координатор Дня Балтийского моря в Санкт‑Петербурге и Ленинградской области Кирилл Разумов, +7 921 9154655, kirilllr@yahoo.com.

    Праздник «День Балтийского моря» в Санкт‑Петербурге проходит при информационном содействии Комитета по внешним связямСанкт‑Петербурга, поддержке Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и участии Центра по экологии и охране природы района Балтийского моря ГГУП СФ "Минерал".

    Официальный День Балтийского моря отмечается 22 марта (Международный экологический Форум «День Балтийского моря»)

    В 1986 году во время проведения 17 заседания Хельсинкской комиссии (Комиссии по защите морской среды района Балтийского моря- ХЕЛКОМ) было утверждено решение о праздновании Дня Балтийского моря.

    Главной целью праздника определили повышение осведомленности и вовлеченности экспертного сообщества, органов власти и населения в процесс выполнения решений и обязательств Хельсинкской конвенции по защите морской среды района Балтийского региона. Дата празднования выбрана не случайно - именно в этот день в 1974 году была подписана Хельсинкская конвенция, а также празднуется Всемирный день водных ресурсов.

    С 2000 года Международный экологический Форум «День Балтийского моря» проводится в Санкт‑Петербурге. Мероприятие проходит под эгидой ХЕЛКОМ, при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Правительства Санкт‑Петербурга; входит в План работы Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. ГГУП СФ «Минерал», подведомственное предприятие Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт – Петербурга, является с 2017г., по поручению Минприроды России и по согласованию с ИОГВ СЗФО, единым оператором по реализации стратегий, проектов и решений Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря в России, в том числе ответственно за подготовку и проведение Международного экологического Форума «День Балтийского моря»  www.helcom.ru

    Летний праздник – День Балтийского моря является инициативой частного финского Фонда Джона Нурминена, занимающегося защитой моря. В Финляндии праздник впервые состоялся в 2019 году. Мероприятие реализуется при поддержке мэрии Хельсинки.

    Праздник проходит в последний четверг августа.

    К празднованию в 2020 году присоединились Швеция, Эстония, Латвия и Литва, представители бизнеса и общественности Северо-Запада России.

    В этот день в городах Балтики проходят разнообразные программы для детей и взрослых – фестивали, конференции на экологические темы, лекции о морских обитателях, уборка прибрежных территорий, арт-выставки под открытым небом, исторические семинары, веселые викторины на морские темы, прогулки с гидом по морю, морские регаты, консультации спасателей на воде, тематические выставки в музеях, театральные и музыкальные мероприятия.

     В подготовке Дня Балтийского моря участвуют деятели культуры и администрации городов, рестораны и предприятия, музеи и учебные заведения.

     

     

     

    Поделиться:
    Распечатать