Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:

    Петербургская международная неделя балалайки «Русское чудо»: три струны, обаявшие мир

    04.09.2021 — 05.09.2021

    Участниками проекта станут коллективы и исполнители, работающие в жанре русского народного творчества из городов и регионов России. Они примут участие в просветительской программе, а затем продемонстрируют своё исполнительское мастерство в рамках фестиваля «Русское чудо».

    Уличный фестиваль «Русское чудо» пройдёт 4-5 сентября 2021 года в Александровском парке. В его концертной программе примут участие Государственный академический русский оркестр имени В.В.Андреева, а также ведущие петербургские ансамбли: «Терем-квартет», «Бис-Квит», «Квинтет четырёх», «Балалайка JAM», «Ладъ-квартет», Театр песни и танца «Морошка». Будет «построен» «Городок Балалайкер», в котором будут проведены мастер-классы и уроки игры на балалайке, развернёт свои ряды Русская ярмарка.

    Афиша фестиваля

    Начало проекту «Петербургская международная неделя балалайки «Русское чудо» было положено в 2018 году – он проводился в Санкт‑Петербурге и за рубежом. Впервые в 2021 году Правительство Санкт‑Петербурга на базе Театра-фестиваля «Балтийский дом» организует уличный проект-фестиваль «Русское чудо».

    В рамках планируемого проекта «Русское чудо» будут продемонстрированы лучшие образцы и формы исполнительского искусства, состоится знакомство с уникальным русским народным инструментом, на котором играют во всём мире. Соединение по примеру В.В.Андреева «фрака и балалайки» позволит представить коллективы, работающие в разных музыкальных жанрах и направлениях (классика и кроссовер), раскрыть возможности различных музыкальных инструментов в рамках одного материала, продемонстрировать выступления солистов-виртуозов и молодых исполнителей, привлечь к мероприятию широкую зрительскую аудиторию разного возраста и музыкальных предпочтений.

    Проект «Петербургская международная неделя балалайки» включает в себя образовательно-просветительскую и культурную программу (фестиваль «Русское чудо»). В рамках просветительской части пройдут мастер-классы по игре на балалайке, экскурсии с посещением могилы В.В.Андреева, творческие встречи и совместные репетиции с ведущими коллективами Северной столицы, круглый стол для специалистов.

    Предполагается, что проект будет не только способствовать доведению до наиболее широкой мировой аудитории сведений о Санкт‑Петербурге как родине концертной балалайки, но и привлечению заинтересованных зарубежных профессиональных, любительских коллективов и профильных специалистов, расширению старых и установлению новых перспективных взаимно полезных партнёрских отношений и интересных творческих контактов.

    Санкт‑Петербург – родина концертной балалайки и первого оркестра русских народных инструментов. Более 130 лет назад началась новая жизнь старого народного инструмента, ставшего самым узнаваемым символом русской национальной культуры.

    В 1888 году выдающийся патриот России, реформатор русских народных инструментов, общественный деятель, педагог, композитор, дирижёр Василий Васильевич Андреев (1861-1918) создал и долгие годы руководил первым Великорусским оркестром. Благодаря найденному им уникальному и гениальному сочетанию и созвучию домр, балалаек и гуслей ему удалось создать первый в мировой истории оркестр русских народных инструментов (по принципу симфонического), воплотивший всё богатство красок русской музыки, её неповторимый колорит и тончайшие нюансы. Тембровое своеобразие русских инструментов, прежде всего концертной балалайки, наделяло оркестр уникальными художественными возможностями, а мастерство музыкантов одухотворяло совершенством.

    Уже в начале своего существования коллектив завоевал мировое признание, позже получив имя своего основателя.

    Для информации:

    Даты проведения проекта: 31 августа – 5 сентября 2021 года.

    Дата заезда иностранных и иногородних участников: 30 августа 2021 года.

    Дата отъезда иностранных и иногородних участников: 6 сентября 2021 года.

    Обеспечивается за счёт бюджета Санкт‑Петербурга: проживание иностранных и иногородних участников в гостинице категории «3 звезды», питание (обеды), экскурсионная программа, транспортное обслуживание в рамках графика программы.

    Обеспечивается за счёт участников: транспортные расходы до Санкт‑Петербурга и обратно.

    Для участия в Петербургской международной неделе балалайки «Русское чудо» в 2020 году было подано 34 заявки из городов-партнёров Санкт‑Петербурга и регионов Российской Федерации (Новороссийск, Екатеринбург, Свердловская область, Республика Саха (Якутия), Республика Коми, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Республика Адыгея, Чита, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ставрополь, Казань, Республика Марий Эл, Саратовская область) и из зарубежных стран (Белоруссия, Великобритания, Дания, Казахстан, Новая Зеландия, Хорватия).

    В связи с вынужденной отменой мероприятия в 2020 году (в силу эпидемических ограничений) финалистам было предложено принять участие в проекте в 2021 году вне конкурса.

    Контактное лицо для получения дополнительной информации:

    Любаева Елена Игоревна, ведущий специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    Раб. тел.: (+7-812) 576-7886, (+7-906) 263-0435

    Адреса электронной почты: island_1@inbox.ru, lubaeva@kvs.gov.spb.ru.

    ***

    Сайт, посвящённый реализации Правительством Санкт‑Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, – www.spbrumir.ru.

    Поделиться:
    Распечатать

    Не пропустите также