Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    1
    марта
    2024

    Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга вспомнил легендарного разведчика

    Поделиться:
    Распечатать

    К 100-летию назначения Яна Карловича Берзина начальником разведки Рабоче-крестьянской Красной армии Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга провел в Санкт‑Петербургском государственном экономическом университете конференцию, посвященную этому событию.
    Для участия в мероприятии из Москвы прибыл кандидат исторических наук, полковник в отставке Владимир Капистка, который рассказал о службе и трагической судьбе выдающегося разведчика: «Ян Карлович до конца выполнил свой профессиональный и воинский долг. К сожалению, потребовались несколько десятилетий, чтобы все осознали, кем был Берзин для нашей разведки и для нашей страны. Поняли, что именно он создал основу для последующего развития нашей военной разведки, прежде всего зарубежной и агентурной, сыгравшей важную роль в предвоенные годы, в годы Великой Отечественной войны, 80-летие Победы которой мы будем отмечать в следующем году».
    Он рассказал о некоторых ранее неизвестных фактах из служебной и личной жизни Берзина и напомнил, что 25 ноября исполнится 135 лет со дня рождения легендарного руководителя военной разведки. Доклад вызвал живой, неподдельный интерес у студентов и кадетов.
    В завершении конференции Владимир Капистка продемонстрировал выполненные на высоком техническом и художественном уровне копии личных документов Яна Карловича: удостоверение начальника РУ ГШ РККА, пропуск в Кремль.
    О службе Берзина в Испании в период гражданской войны рассказал член Союза писателей России историк Сергей Рац: «За весь период с 1936 по 1939 годы Испанию прошли около трех тысяч наших добровольцев, которые вступили в неравную борьбу с интернациональным фашизмом. Среди них были и разведчики, которыми руководил Ян Карлович. Он был главным советником республиканского правительства по военным вопросам. В его группу входили шифровальщики, связисты и переводчики».
    Заместитель председателя Комитета Вячеслав Калганов напутствовал собравшихся: «От каждого из вас может зависеть очень многое. И то, что иногда кажется, что грандиозные дела совершаются какими-то особенными людьми, это не так. Жизнь зачастую показывает, что все бывает гораздо прозаичнее и серьезнее, чем даже пишут в книгах. От каждого сотрудника на местах порой зависит очень многое».
    Вячеслав Калганов анонсировал открытие выставки памяти Кима Филби, которое состоится в апреле этого года в МВЦ «Россия – моя история».
    «Хочу в очередной раз поблагодарить Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга за организацию конференции. Наши встречи стали уже доброй, интеллектуальной традицией. Надеемся, что мы вновь увидимся в самое ближайшее время», - сказал в заключение доктор политических наук, профессор СПбГЭУ Геннадий Нурышев.
    Мероприятие прошло при полном зале с участием студентов – международников СПбГЭУ, слушателей Военной кафедры Университета, а также кадетов Первого пограничного кадетского корпуса ФСБ РФ.