Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    29
    февраля
    2024

    Евгений Григорьев о послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации

    Поделиться:
    Распечатать

    Сегодняшнее послание нашего Президента – это единый, комплексный взгляд, стратегия и ориентир для нации на многие годы вперед. Задачи, сформулированные нашим национальным лидером, полностью отражают чаянья и нужды наших граждан. Мы получили четкий сигнал для всех уровней государственной власти, что нужно делать и как.

    Что касается внешнеполитического вектора развития нашей страны, то наш город, Правительство Санкт‑Петербурга, следуя в общегосударственном фарватере, продолжит и дальше развивать и укреплять добрососедские связи со всеми заинтересованными, дружественными странами мира. А таких большинство. И здесь Санкт‑Петербург вносил и вносит свой немаловажный вклад в укрепление мирового дружественного диалога. В частности, в рамках Большого Евразийского пространства, с партнёрами из стран СНГ. Важный тезис – акцент на работу со странами БРИКС, чей экономический потенциал уже начинает опережать страны так называемой Большой Семерки. И наш город в этом направлении имеет хорошие наработки. Мы уже не первый год ежегодно проводим международный муниципальный форум БРИКС, собирающий в нашем городе тысячи гостей из всех уголков мира.

    У нас самым активным образом развеиваются отношения с Китаем и Индией. Международный вектор в работе Правительства Санкт‑Петербурга и здесь полностью отвечает задачам, поставленным нашим Президентом – мы с нашими зарубежными партнёрами выстраиваем новые логистические цепочки и прорабатываем удобные транспортные маршруты, уверенно наращиваем объемы внешней торговли. Как сказал наш Президент – мы работаем и будем углублять сотрудничество и со странами АСЕАН, и Африки, и арабскими странами, и Латинской Америки. И здесь, что касается Санкт‑Петербурга, практически со всеми странами из этих регионов мы плотно взаимодействуем, реализуем и прорабатываем выгодные для экономики и жителей нашего города проекты.

    И еще принципиально важный момент, обозначенный Президентом, –   поддержка Русского мира, продвижение русского языка за рубежом. И наш лидер дал четкое поручение увеличить соответствующее финансирование этой деятельности. На уровне региона это уже сделано. Губернатор Александр Дмитриевич Беглов лично уделяет этому направлению работы большое внимание. И именно благодаря поддержке Губернатора было принято решение увеличить с этого года самым существенным образом финансирование по работе с нашими соотечественниками.