Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    22
    февраля
    2024

    Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга почтил память Леопольда Треппера

    Поделиться:
    Распечатать

    К 120-летию со дня рождения Леопольда Треппера Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга провел в Санкт‑Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича конференцию памяти разведчика.

    В мероприятии принял участие заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов, который рассказал собравшимся о проекте, посвященном разведчикам и разведчикам-нелегалам и проводимой Правительством города работе по сохранению исторической памяти. Он также подарил университету исторический альманах Совета ветеранов Службы внешней разведки России и пятый номер ведомственного журнала «Разведчик».

    С приветственным словом обратилась проректор по молодежной политике и международному сотрудничеству университета Нина Журавлева.

    О непростой судьбе Леопольда Треппера и его и службе Отечеству рассказал член Союза писателей России, прозаик Сергей Рац. С.В. Рац.

    От университета с докладом и презентацией выступил заведующий кафедрой истории и регионоведения, заместитель декана факультета социальных цифровых технологий по научной работе Антон Гехт. Он рассмотрел основные вехи биографии А. Гуревича, более известного под оперативным псевдонимом Кент, входившего в оперативную группу Л. Треппера, известную как «Красная капелла».

    Профессорско-преподавательский состав университета был представлен - профессорами кафедры ИРВ И.И. Вороновым и В.С. Измозиком, известным специалистом в области истории отечественных спецслежуб.

    Перед началом мероприятия Вячеслав Калганов провел рабочую встречу с Ниной Журавлевой, в ходе которой обсудил вопросы двустороннего сотрудничества в рамках работы со странами АСЕАН, БРИКС и международными организациями.

    Справочно: Леопольд Треппер (Лев Захарович Трепер, 23.02.1904 – 19.01.1982) – советский разведчик, организатор и руководитель подпольной разведывательной сети, действовавшей в европейских странах во время Второй мировой войны, которую нацисты назвали «Красная капелла».