Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    1
    июня
    2023

    Открытие прямого авиасообщения между Санкт‑Петербургом и Ираном

    Поделиться:
    Распечатать

    В 8:00 в аэропорту Пулково состоялось торжественное открытие прямого авиасообщения между Санкт‑Петербургом и Ираном. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Абубакаров Арби, заместитель генерального директора, главного операционного директора «Воздушные Ворота Северной Столицы» Дробович Андрей, директор по авиационной коммерции «ВВСС» Халваши Асият, руководитель отдела организации международных продаж авиакомпании Nordwind Ольга Дубовик и, конечно, сами пассажиры первого рейса.

    В своем приветственном слове Арби Абубакаров отметил: «Иран – наш давний и надежный партнёр. Правительство Петербурга дорожит отношениями, которые у нас сложились, стремится укреплять и развивать их.

    Наш город имеет соглашения о сотрудничестве с Тегераном, провинцией Исфаган и одноименным иранским городом, связывающие нас не одно десятилетие, и сегодня есть повод с удовлетворением отметить, что Иран становится ближе во всех смыслах этого слова.

    Прямой регулярный рейс – это доказательство наших взаимных намерений больше встречаться, активнее развивать деловые контакты с иранскими партнерами, путешествовать, познавать культуру наших городов, и просто открыть для себя новое место для отдыха».

    Арби Абусаидович также пожелал гражданам нашего города и Тегерана «расправить крылья» навстречу новому успешному направлению, а сегодняшним пассажирам рейса Санкт‑Петербург – Тегеран легкого воздушного пути и мягкой посадки.

    По итогам визита делегации Ирана в Санкт‑Петербург в ноябре 2022 года были достигнуты договоренности о реализации в 2023 году ряда проектов в целях расширения двустороннего сотрудничества в сфере туризма, организация серии презентаций туристских возможностей Санкт‑Петербурга по городам Ирана (Тегеран, Исфахан, Шираз), проведение на взаимной основе информационных туров для туроператоров и журналистов из городов Ирана в Санкт‑Петербург и из Санкт‑Петербурга в города (туристские центры) Ирана.

    Более того, в рамках укрепления внешнеэкономического сотрудничества, Комитет участвует в работе по расширению географии и развитии транспортной инфраструктуры с другими дружественными странами Ближнего Востока.

    Рейсы по данному направлению будут выполняться каждый четверг и направлены, прежде всего, на перевозку туристических групп из Ирана. Таким образом, по сравнению с летним сезоном 2022, с учетом перелетов иранских авиакомпаний, количество рейсов в неделю из Ирана в Санкт‑Петербург увеличится в три раза. По предварительным оценкам, туристический поток из Ирана в Санкт‑Петербург в летнем сезоне 2023 года может достигнуть отметки свыше 20 тысяч человек с потенциалом дальнейшего роста.

    Категория новости: Иран