Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    19
    мая
    2023

    Школа имени К.К.Грота для слепых детей налаживает международное сотрудничество с Израилем.

    Поделиться:
    Распечатать

    18 мая 2023 года при содействии Комитета состоялись переговоры между руководством школы имени К.К.Грота и Генеральным консулом Государства Израиль в Санкт‑Петербурге Ури Резником.

    Целью встречи стало обсуждение возможности установления контактов петербургской школы-интерната с израильскими профильными учреждениями, занимающимся обучением и реабилитацией детей, имеющих нарушения зрения и слуха.

    Заместитель директора школы имени К.К. Грота Марина Артамонова отметила: «уровень здравоохранения в Израиле находится на достаточно высоком уровне. Однако я же хотела бы обратить внимание на аспект социализации и адаптации детей с ограниченными возможностями и в этой связи нам есть что обсудить с израильскими коллегами».

    В рамках встречи со стороны Комитета прозвучало предложение об установлении прямых контактов с Центром «На Лагааг» в Тель-Авиве, который является культурным и общинным центром, где десятки людей с нарушениями зрения и слуха сумели найти для себя достойные занятия, например, участие в театральных постановках, работу в кафе и.т.д.

    В свою очередь Ури Резник также подчеркнул необходимость расширения контактов между медицинскими и образовательными учреждениями России и Израиля.

    Справочно: Школа-интернат № 1 им. К.К. Грота – первое и старейшее в России учебное заведение для слепых детей – начинает отсчет своей истории в 1881 году, когда известный политический и общественный деятель К.К.Грот открыл школу для 10 слепых мальчиков.

    Дополнительная информация: Рейнш Сергей Сергеевич – ведущий специалист отдела по связям с соотечественниками за рубежом Управления международного сотрудничества Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, тел.: +7 (812) 576-75-13, эл. Почта: reynshs@kvs.gov.ru

    Категория новости: Израиль