Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    6
    декабря
    2021

    Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга провел конференцию в память о святом благоверном князе Александре Невском

    Поделиться:
    Распечатать

    Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга провел конференцию в память о святом благоверном князе Александре Невском в рамках завершения празднования 800-летия со дня рождения святого. Мероприятие входит в План работы Правительства Санкт‑Петербурга на IV квартал. 

    6 декабря православные христиане вспоминают святого благоверного князя Александра Невского. В этот день в 1263 году он был погребен в мужском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы в городе Владимире.

    Принявший участие в мероприятии митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (Баданин) благословил собравшихся на проведение конференции и выступил с докладом, в котором рассказал о ратной и государственной деятельности Александра Невского в северных краях, на территории современной Мурманской области. Также владыка Митрофан озвучил доклад советника Патриаршего Экзарха Юго-Восточной Азии Дмитрия Петровского, в котором отмечено, что разворот России на Восток твердо связан с именем князя Александра Невского, напомнив пророческий завет великого князя - друзей искать на Востоке, крепить оборону на Западе.
    «Именно Александр Невский 800 лет назад принял решение дать отпор Западу и наладить дружбу с Востоком, неоднократно посещал Орду и встречался с родоначальниками китайской династии Юань. По праву можно сказать, что князь стоит у истоков российско-китайской дружбы, поэтому историю российско-китайских связей высокого уровня взаимного доверия и стратегического всеобъемлющего сотрудничества, устремленного в будущее, справедливо отсчитывать со времени Александра Невского», - говорится в докладе.

    «Слова святого князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде» звучат особенно актуально и в наши дни, поскольку в центре деяний князя Александра Невского была идея защиты веры. Празднование его памяти в России, хотя и обращается к историческому прошлому, направлено в будущее. Верю, что оно поможет нам больше полюбить Отечество, познакомиться с истоками нашей государственности и духовной культуры, быть способными ограждать православную веру от всяких воздействий, которые в современных условиях реализуются не посредством крестовых походов, но другими способами. А для желающих выстраивать с нашим Отечеством добрососедские отношения станет той отправной точкой в понимании и приближении к России», - отмечено в докладе Дмитрия Петровского.

    Директор Института истории и социальных наук Российского государственного педагогического университета имени Герцена профессор Роман Соколов выступил на тему «Историческая память об Александре Невском в политике Петра Великого».

    Генеральный директор Исторического парка «Россия – моя история» Олег Черняга рассказал о проектах музейно-выставочного центра, направленных на сохранение исторической памяти и нравственно-патриотическое воспитание молодежи и подрастающего поколения, а также представил фильм о событиях юбилейного года, проводившихся в выставочном комплексе.

    Он также напомнил, что в ходе торжественного открытия выставки «Дипломатический Петербург» в июне этого года, приуроченной к 30-летию образования Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, в музейно-выставочном центре была представлена икона святого Александра Невского, переданная музею митрополитом Санкт‑Петербургским и Ладожским Варсонофием.

    Глава экспертного совета Региональной общественной организации «Информационно-аналитический центр «Помним всех поимённо» Александр Несмеянов рассказал, что во второй половине XIX века в деревне Александровка (ныне это Лужский район) была построена деревянная часовня в честь святого благоверного князя Александра Невского. Предполагается, что именно здесь находился шатер Александра Невского во время освободительных походов князя и его ратников. Со временем часовня почти разрушалась, но на ее месте осенью этого года стараниями неравнодушных граждан был воздвигнут поклонный крест, изготовленный по проекту известного петербургского архитектора, который не так давно скончался, Рафаэля Даянова. Траурно-торжественная церемония освещения креста состоялась 4 декабря. Службу провел настоятель храма иконы Божией Матери «всех Скорбящих Радость» на Шпалерной улице протоиерей Вячеслав Харинов.

    Подводя итоги конференции, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов сказал, что выдающийся полководец, искусный политик и незаурядный дипломат святой благоверный князь в сердце и памяти русского народа навечно останется как собиратель земли русской, защитник и хранитель православия. Он зачитал несколько слов из икоса акафеста, которые лучшего всего характеризуют князя, его таланты и вкратце охватывают всю его жизнь.
    «В самую трудную годину мы вспоминаем о нем. Его опыт, его молитвы будут нужны нам в будущем. Очень надеемся, что он не оставит нас. Мы будем помнить о нем вечно и своими делами утверждать все то, что сделал он и сохраним свою страну», - отметил он.

    Конференция завершилась выступлением владыки Митрофана. «Я думаю, что столь значимое празднование этого удивительного человека, великого государственного деятеля и доблестного воина, оно есть знамение времени и свидетельство того, что Господь милует Россию. Когда такие великие покровители выходят на первый план нашей общественной жизни – это знак того, что мы видим благодатные перемены. И я надеюсь, что образ святого благоверного князя, он благословит и укрепит нас, и покажет нам верный путь, путь преданности Христу, путь служения Отечеству, путь мудрости и доблести, что так необходимо нашей стране и я думаю, что Господь дарует нам еще и не одного мудрого правителя, как церковного, так и государственного и что в России тогда есть великое будущее. Да сохранит нас Господь, Божье всем благословение».

    Запись конференции доступна по ссылке.