Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    3
    декабря
    2021

    Два петербургских музея получили аудиогиды на корейском языке

    Поделиться:
    Распечатать

    3 декабря 2021 года сразу два музея города презентовали новый сервис – персональный электронный аудиогид на корейском языке.

    Корееязычные туристы теперь смогут самостоятельно совершать экскурсии по Юсуповскому дворцу на Мойке и Государственному музею политической истории России с использованием новейшего экскурсионного радиооборудования.
    Мероприятие в Юсуповском дворце открыл заместитель директора Алексей Андрианов.

    Генеральный консул Республики Корея в Санкт‑Петербурге Бюн Чольхван, присутствовавший на торжественном мероприятии отметил: «Я думаю, что с помощью нового аудиогида корейские посетители смогут полностью погрузиться в прошлое дворца, узнать русскую историю, особенности архитектуры, насладиться красотой особняка».
    Он рассказал, что в разработке и создании данного проекта был задействован широкий круг специалистов различных сфер деятельности, начиная от перевода текста до записи аудиогида, которую осуществил ведущий корейского телевидения Ли Ванён. 

    Господин Бюн Чольхван заверил, что Генеральное консульство Республики Корея и впредь продолжит осуществлять различные проекты по презентации аудиогидов на корейском языке для расширения культурного обмена.

    В мероприятии приняли участие Мария Дроздова, заместитель генерального директора по развитию компании «Радио Гид», которая также занималась работой по созданию аудиогида и глава Ассоциации  корейцев в Санкт‑Петербурга Цой Сондо.

    После торжественной части для делегации была организована экскурсия по Юсуповскому дворцу. Высокие гости решили сразу протестировать оборудование, совершив прогулку по парадным залам дворца с использованием аудиогида.

    В этот же день презентация аудиогида прошла в Государственном музее политической истории.
    В церемонии приняли участие Генеральный консул Республики Корея Бюн Чольхван и генеральный директор Государственного музея политической истории России Евгений Артёмов.

    В приветственном слове заместитель председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов напомнил, что это уже восьмой аудиогид в данном музее на иностранном языке.
    «В восточной культуре восьмерка означает счастье. Мы надеемся, что диалог музея и его корейских гостей будет складываться соответствующим образом, а количество гостей из Республики Корея, желающих познакомиться с богатой культурой России, существенно возрастёт. Месяц назад мне удалось побывать в Южной Корее. Я особенно обратил внимание на то, что ее жители любят, чтят и ценят свою историю. Убеждён, что люди, испытывающие подобные чувства, с большим вниманием и интересом относятся к культуре и истории других народов».

    В заключение он поблагодарил руководство Генерального консульства Республики Корея за создание аудиогида и выразил надежду, что после окончания пандемии корейские туристы вновь смогут посетить музей и познакомиться с историей России на родном для них языке.

    Категория новости: Республика Корея