Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    19
    ноября
    2021

    Санкт‑Петербург расширяет академические связи с Израилем

    Поделиться:
    Распечатать

    С 17 по 21 ноября 2021 года делегация Санкт‑Петербурга во главе с первым заместителем председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Сергеем Марковым, ректором Первого Санкт‑Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова Сергеем Багненко приняла участие в мероприятиях, посвящённых 30-летней годовщине восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем.

    Центральным событием стала конференция в Университете им. Д. Бен-Гуриона в городе Беэр-Шева (Израиль). Наш город стал единственным субъектом федерации, представители которого приняли непосредственное участие в этом мероприятии. Российскую сторону также представлял Чрезвычайный и Полномочный Посол России Анатолий Викторов. Со стороны Израиля с приветственным словом выступил председатель Смешанной Российско-Израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, Министр окружающей среды, по делам Иерусалима и еврейского наследия Государства Израиль Элькин Зэев.

    В рамках конференции был подписан меморандум о сотрудничестве между университетами им. академика И.П.Павлова и им. Д. Бен-Гуриона. Стороны достигли договорённость об организации академических обменов.

    Участники торжественных мероприятий со стороны России и Израиля в своих выступлениях неоднократно упоминали установку памятника защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча памяти» в Иерусалиме в качестве одного из самых ярких событий в двусторонних отношениях за последние годы.

    По случаю юбилейной даты был сыгран товарищеский матч между командой Израиля и хоккейным клубом «Легенды хоккея» во главе с Вячеславом Фетисовым, который также возложил цветы к монументу «Свеча памяти» наряду с венками делегации Санкт‑Петербурга от имени правительства города и Первого Санкт‑Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова.

    Дополнительная информация: Сергей Сергеевич Рейнш, специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, e-mail: reynshs@kvs.gov.spb.ru, тел.: +7 (812) 576-75-13.

    Категория новости: Израиль