Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    18
    ноября
    2021

    Стартовал III Петербургский форум межрегиональной кооперации и партнерства СЗФО: точки роста в новой реальности

    Поделиться:
    Распечатать

    18 ноября в режиме онлайн к мероприятию подключилось более 350 участников из 11 регионов Северо-Запада.

    На сессии «Лесопромышленный комплекс. Стратегия развития на благо регионов» участники обсудили тренды развития отрасли в свете принятия Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года. В разговоре приняли участие представители профильных министерств и комитетов Республики Карелия, Ленинградской области, руководители промышленных предприятий, занятых переработкой древесины. Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия Алексей Щепин отметил необходимость развития кооперации между регионами, так как лесопромышленным предприятиям недостаточно древесины для переработки. Участники сессии отметили, что проблему может решить создание единой площадки по закупке сырья для предприятий СЗФО.

    О необходимости укрепления межрегиональных связей и развитии совместных проектов речь шла и на сессии «В центре внимания – Арктика». Первый заместитель председателя Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики Елена Асеева рассказала о компетенциях города на Неве в освоении Крайнего Севера. По данным мониторинга контрактов, заключенных поставщиками Санкт‑Петербурга с регионами Арктической зоны РФ, за период с 2020 по 2021 год было выполнено 818 контрактов на общую сумму 18,9 млрд рублей. В регионе активно работает Научно-производственный арктический кластер Санкт‑Петербурга. В 2021 году участники кластера разработали и предложили регионам Арктической зоны пять проектов, один из которых уже получил федеральное финансирование в размере 126 млн рублей.

    На сессиях «Кадры решают все!» и «Научный потенциал Северо-Запада» участники обсудили вопросы подготовки специалистов, разработку совместных образовательных программ и кооперацию в области научных исследований. Эксперты подчеркнули, что сегодня необходимо создание единой платформы для сбора информации о наличии тех или иных компетентных специалистов в субъектах СЗФО, а также обмена программами по дополнительному профессиональному образованию.

    Завтра Форум продолжит свою работу в рамках панельных дискуссий по вопросам туризма, промышленности и региональных традиций регионов СЗФО. Ключевым мероприятием станет пленарное заседание «Точки роста в новой реальности», которое состоится в 12:00.

    Стать участником мероприятий форума можно пройдя регистрацию на сайте мероприятия forum-szfo.ru.

    Организатор форума – Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга.