Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    23
    сентября
    2021

    День Европейского Сотрудничества 2021

    Поделиться:
    Распечатать

    21 сентября 2021 года Программой приграничного сотрудничества Россия-Эстония 2014-2020 (Программа) было организовано празднование 10-й годовщины Дня Европейского Сотрудничества в режиме телемоста между Россией и Эстонией с трансляцией в прямом эфире.

    В этом году мероприятие прошло под лозунгом «Сотрудничество, дарящее рост капитализации – новый взгляд на приграничное сотрудничество» с целью широкого распространения результатов проектов, как непосредственно на территорию Программы, так и за пределами приграничных регионов.

    Точками сбора участников встречи были выбраны помещения партнёров проекта Программы «Новые технологии и инновации в театре»/“New Technologies and Innovation in Theatre”: театрального центра «Ваба Лава» в Нарве, Эстония, и театра-фестиваля "Балтийский дом" в Санкт‑Петербурге, Россия.

    В ходе телемоста были представлены практические примеры возможной капитализации и кластеризации на основе продуктов и результатов нескольких проектов, таких как например «Новые технологии и инновации в театре», «Музыка без границ в приграничном городе/Borderless music in border town» (партнеры: НКО «Border Music» (Тарту, Эстония) и Санкт‑Петербургская общественная организация поддержки социально-значимых проектов «Альтернатива») и «Музыкальное образование в Пскове и Ряпина, сотрудничество и укрепление приграничных связей» (партнеры: Музыкальная школа г. Ряпина (Эстония), и МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. Н.А. Римского-Корсакова» (Псков).

    Мероприятие открыл Мэр г. Нарва г-н Анс Лийметс.

    C приветствием от российской стороны выступила заместитель директора Департамента развития интеграционных проектов и стран СНГ Министерства экономического развития РФ Анна Николаевна Попова. Она отметила, что «Межрегиональные и приграничные связи – это именно та сфера, где двустороннее взаимодействие России и Эстонии развивается наиболее активно… В новом программном периоде 2021 - 2027 гг. необходимо сохранить позитивный опыт сотрудничества, направить совместные усилия на решение конкретных проблем приграничных территорий и улучшение условий жизни жителей приграничных регионов России и Эстонии».

    От эстонской стороны участников поприветствовала Маргарита Ивановна Головко – руководитель отдела Европейского территориального сотрудничества Департамента регионального развития Министерства финансов Эстонской Республики. 

    Во встрече приняли участие: Эге Элло – глава управляющего органа Программы приграничного сотрудничества Россия-Эстония 2014-2020; Г.А. Захарова – главный специалист отдела региональных зарубежных связей Управления международного сотрудничества Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга; Рудакова Е.А. – начальник отдела международного сотрудничества Комитета по внешним связям Ленинградской области; сотрудники Управляющего органа и совместного технического секретариата Программы приграничного сотрудничества Россия-Эстония 2014-2020; эксперты проекта INTERACT. Самыми активными участниками стали партнёры проектов и музыканты из России и Эстонии, получившие поддержку проектов.

    Справка:
    День европейского сотрудничества отмечается странами-членами ЕС и странами-партнерами с 2012 года. В Северо-Западном федеральном округе РФ традиционной стала организация тематических мероприятий, направленных на ознакомление общественности с достижениями и возможностями Программ приграничного и трансграничного сотрудничества, реализуемых Российской Федерацией в партнерстве с Европейским Союзом. Результаты реализации проектов, поддержанных в рамках Программ, демонстрируют актуальность такого вида сотрудничества, которое объединяет людей и содействует решению общих задач по обе стороны границы, развивает культурно-исторические и социальные связи между приграничными регионами, вносит вклад в повышение благосостояния граждан.

    Программы приграничного и трансграничного сотрудничества Россия-ЕС реализуются на территории Северо-Западного Федерального округа и направлены на решение совместных задач, связанных с социально-экономическим развитием приграничных территорий.

    Более полная информация о Программе приграничного сотрудничества Россия-Эстония 2014-2020 и реализуемых проектах представлена на сайте