Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    7
    июля
    2021

    Санкт‑Петербург и г. Парачин (Сербия) обсудили возможности муниципального сотрудничества

    Поделиться:
    Распечатать

    Сегодня, 7 июля, в Смольном заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Андрей Хлутков приветствовал сербскую делегацию во главе с председателем муниципалитета города Парачина Владимиром Миличевичем.

    В состав делегации вошли представители Университета Крагуеваца и сербские компании – партнеры факультета туризма в Врнячке-Баня Университета Крагуеваца.

    Открывая встречу, Андрей Хлутков отметил дружественные исторические братские связи между русским и сербским народами. В настоящее время отношения Санкт‑Петербурга и Сербии развиваются на основе документов о сотрудничестве исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга (Правительство Санкт‑Петербурга и районы нашего города) с городами Сербии.  

    В связи с этим Андрей Хлутков предложил сербской делегации рассмотреть возможность выстроить взаимодействие города Парачина с одним из 111 муниципалитетов Санкт‑Петербурга.

    Владимир Миличевич поддержал предложенную инициативу, отметив, что Парачин заинтересован в сотрудничестве с Санкт‑Петербургом. Парачин находится в Центральной Сербии и обладает хорошей инфраструктурой, что позволит определить различные направления деятельности.

    Также в рамках встречи стороны обсудили возможности развития туризма
    в Санкт‑Петербург и Сербию, в частности на минеральные курорты Врнячки-Баня и Парачина. Практический старт взаимодействия по линии туризма был дан в октябре 2019 года при подписании Соглашения по международному, академическому, научному и культурному сотрудничеству между Колледжем туризма Санкт‑Петербурга и Университетом г.Крагуевац.

    В завершение беседы Андрей Хлутков пригласил сербскую делегацию принять участие в IX Международном конгрессе «Санкт‑Петербург и славянский мир» в декабре 2021 года.

     

    Категория новости: Сербия