Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    6
    июля
    2021

    Определены победители на участие в программе «Петербургские театральные мастерские»

    Поделиться:
    Распечатать

    Представители исполнительных органов государственной власти и организаций Санкт‑Петербурга определили состав победителей на участие в новой программе Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    К участию в конкурсном отборе были приглашены театральные и вокально-хореографические коллективы, самодеятельные студии и объединения соотечественников, а также профессиональные русские театры за рубежом.

    В рамках программы в запланированном городе или стране специалисты из Санкт‑Петербурга будут проводить мастер-классы или оказывать помощь в создании спектаклей.

    Совместная работа даст возможность соотечественникам поработать с ведущими педагогами и режиссерами из Санкт‑Петербурга, повысить профессиональное мастерство, раскрыть свой творческий потенциал.

    При отборе заявок специалисты экспертной комиссии руководствовались следующими критериями:

    - востребованность заявленного мероприятия в городе или стране;

    - наличие поддержки от представительства Россотрудничества;

    - наличие соглашения о партнерстве с Санкт‑Петербургом или наличие запланированны  в городе или стране мероприятиях в рамках сотрудничества с Санкт‑Петербургом;

    - предоставляемые на безвозмездной или льготной основе условия участия специалистов из Санкт‑Петербурга, такие как: предоставление площадок для занятий, основных технических средств, проживания, питания, трансфера и пр.

    По итогам конкурсного отбора по каждому из вариантов программы экспертной комиссией было отобрано по одной заявке.

    Участие в программе творческих мастер-классов: Государственный академический русский театр для детей и юношества им. Н.Сац (Алматы, Казахстан).

    Участие в программе мастер-классов для административно-технического персонала: Рижский русский театр им. М.Чехова (Рига, Латвия).

    Участе в программе создания совместного спектакля: Гомельский областной драматический театр (Гомель, Беларусь).

    Заявки конкурсантов, вошедшие в резерв:

    Государственный русский театр им. К.С.Станиславского (Караганда, Казахстан)

    Русско-сингапурский театр «Балаган» им. А.П.Чехова (Сингапур, Сингапур).

    В течение 2022 года оставшиеся заявки также будут рассматриваться Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга в рамках реализации иных программ и мероприятий  по международному сотрудничеству.

    В программе «Петербургские театральные мастерские» возможны изменения с учетом эпидемической ситуации.

     

    Контактное лицо в Комитете: специалист отдела по связям с соотечественниками                          за рубежом Любаева Елена Игоревна, +7812576-7886, lubaeva@kvs.gov.spb.ru

    Категория новости: Соотечественники