Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    30
    июня
    2021

    Передача картины, подаренной Санкт‑Петербургу жительницей блокадного Ленинграда, проживающей в Туркменистане

    Поделиться:
    Распечатать

    30 июня 2021 года в музее обороны и блокады Ленинграда состоялась передача картины, подаренной Губернатору Санкт‑Петербурга Беглову А.Д. жительницей блокадного Ленинграда, проживающей в Туркменистане. 

    В ходе визита делегации Санкт‑Петербурга в Ашхабад 22-28 мая 2021 года под руководством председателя Комитета  
    по внешним связям Санкт‑Петербурга Григорьева Евгения состоялась встреча с жителями блокадного Ленинграда, проживающими в Туркменистане. Во время встречи Галина Мамедова передала картину, написанную её супругом, заслуженным деятелем искусств Туркменистана Мамедом Мамедовым.   

    На картине, нарисованной темными монохромными красками, изображены уставшие, закутанные в зимние одежды жители блокадного Ленинграда. Настрой картины передает скорбь и тяжелую атмосферу блокады.  

    Военная блокада Ленинграда, стала трагедией Великой Отечественной войны. За массовый героизм и мужество жителей города, Ленинград получил звание город-герой. Сотни тысяч мирных жителей погибли во время блокады, но часть жителей была эвакуирована в наши братские страны, за что мы им очень благодарны.  

    На мероприятии выступили: начальник Управления стран СНГ и регионов РФ Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Кассюра, президент компании «Возрождение» Игорь Букато, директор музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик и руководитель общества туркменской культуры в Санкт‑Петербурге «Мекан» Нургелди Сейидов. 

    Церемония передачи картины сопровождалась игрой на туркменском национальном инструменте «Дутар» и стихами о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда.

    Категория новости: Туркменистан