Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    16
    марта
    2021

    Японские технологии приходят в Санкт‑Петербург

    Поделиться:
    Распечатать

    16 марта в Санкт‑Петербурге начаты испытания инновационного японского материала «АКВАПАТЧ», широко применяемого в стране Восходящего солнца для текущего ремонта городских дорог.

    В настоящее время под руководством вице-губернатора Санкт‑Петербурга Николая Бондаренко в нашем городе реализуется совместный российско-японский проект «Умный город» по внедрению японских технологий в различные сферы городского хозяйства.

    В целях изучения опыта поддержания в исправном состоянии автомобильных дорог в Японии Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга совместно с Комитетом по благоустройству Санкт‑Петербурга достигнута договоренность с компанией «АРГОНАВТ КОРПОРЕЙШН» (Ниигата, Япония) о предоставлении пробной партии материала «АКВАПАТЧ».

    Особенностью данного материала является простота его использования, надежность и долговечность.
    Как известно, дорожные ремонтные работы в межсезонье зачастую производятся в неблагоприятных погодных условиях: дождь, снег, лужи. Использование обычного горячего асфальта в этот период осложнено либо невозможно. В России для ремонта выбоин (ямочного ремонта) используется технология «ремонта холодным асфальтом», всесезонной смесью из минерального заполнителя и жидкого вяжущего. Холодный асфальт не является технологически полной заменой обычного асфальта. Поэтому основная проблема такого ремонта - невысокая прочность патча (заплатки) и необходимость ее неоднократного обновления до капитального ремонта дорожного полотна. Как следствие, недавно отремонтированные участки дорог спустя некоторое время снова покрываются ямами и требуют повторного ремонта.

    «АКВАПАТЧ», который имеет необходимые сертификаты соответствия российским стандартам, лишен указанных недостатков, поскольку содержит в себе запатентованный рецепт специальных безопасных для человека органических добавок, которые активируется при контакте с водой и полностью схватывают смесь за несколько минут за счет химической реакции. Материал начинает затвердевать сразу после добавления воды, и отремонтированный участок готов к использованию спустя несколько минут.

    С целью проверки «АКВАПАТЧ» на предмет износоустойчивости и удобства использования в реальных городских условиях специалистами АО Группа компаний «Омега» проведен пробный ремонт участка дороги на подъезде к Большеохтинскому мосту со стороны Красногвардейской площади.

    Тестовая укладка материала в выбоины, образовавшиеся на дороге после зимнего периода эксплуатации, проведена в присутствии вице-консула по экономике Генерального консульства Японии г-жи Симода Эцука, заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслава Калганова, начальника отдела содержания и эксплуатации дорог Комитета по благоустройству Санкт‑Петербурга Николая Збика и представителей СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства».

    Решение о возможности применения данного материала в Санкт‑Петербурге в будущем будет принято по завершении тестового испытания, которое продлится до конца апреля.

    Категория новости: Япония