Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    11
    сентября
    2018

    4 - 7 сентября 2018 года состоялась культурно-деловая миссия Санкт‑Петербурга в Антверпен (Бельгия) и Роттердам (Нидерланды)

    Поделиться:
    Распечатать

    Возглавил петербургскую делегацию вице-губернатор Санкт‑Петербурга – руководитель Администрации Губернатора Санкт‑Петербурга Александр Говорунов.

    Культурно-деловая миссия Санкт‑Петербурга в Антверпен (состоялась 4 - 5 сентября) приурочена к  60-летию установления породненных связей между городами.

    В рамках мероприятий миссии состоялась встреча А.Н.Говорунова с мэром Антверпена Бартом Де Вевером. Стороны обсудили перспективные направления взаимодействия в области инвестиционного сотрудничества, сохранения культурного наследия и фасадов исторических зданий, портовой индустрии, информационных технологий, энергетики, образования и культуры.

    По завершении встречи был подписан протокол по итогам переговоров, утверждающий «дорожную карту» по развитию сотрудничества Санкт‑Петербурга и Антверпена до 2021 года.

    В повестке совместной работы остаются вопросы обмена опытом по подготовке документов территориального планирования и градостроительного зонирования. Ожидается, что бельгийская делегация в ноябре этого года примет участие в конференции, посвященной подготовке перспективного генерального плана Санкт‑Петербурга.

    Стороны условились также развивать обмен опытом в области организации эксплуатации наружного освещения, выполнения программ художественной подсветки памятников архитектуры, а также продвижения новых разработок в светотехнике.

    Состоялись переговоры между специалистами в области туризма и культуры. В частности, в числе перспективных направлений сотрудничества определены современное искусство, стрит-арт, гастроли творческих коллективов.

    Санкт‑Петербург и Антверпен настроены развивать партнерство по линии науки и  образования. В ходе визита принято решение, что в ближайшее время несколько преподавателей Университета Антверпена прибудут в Санкт‑Петербургский политехнический университет для чтения курса лекций по международным программам СПбПУ им.Петра Великого. Достигнута договоренность о проработке вопросов студенческого обмена. Планируется, что студенты Университета Антверпена будут участвовать в Летней политехнической школе СПбПУ им.Петра Великого и в международных программах по предпринимательству и международному менеджменту.

    Города готовы также объединить усилия в развитии модной и креативной индустрий. Представители ассоциации «CreaModa» (Антверпен), которая объединяет ведущих производителей отрасли и отслеживает тенденции, происходящие на глобальном рынке, проявили интерес к петербургским предприятиям для размещения заказов. Региональный интегрированный центр – Санкт‑Петербург, технопарк «ЛенПолиграфМаш» и «Flanders DC» (Антверпен) будут обмениваться практиками создания многоуровневой системы поддержки креативных индустрий и моды. Установлены контакты с Музеем Моды Антверпена: специалисты проработают вопросы организации перекрестных выставок и проведения совместных мероприятий с Государственным Эрмитажем.

    В числе перспективных направлений развития сотрудничества – взаимодействие в сфере разработки концепции «Умного города». В Антверпене петербургская делегация побывала в технопарке The Beacon & Start-up Village, где создаётся крупнейшая в Европе лаборатория Интернета вещей. Бельгийские разработчики подтвердили готовность сотрудничать с петербургскими специалистами в области информационных технологий и коллегами из Санкт‑Петербургского политехнического университета. Достигнута договоренность, что взаимодействие будет осуществляться в формате единого проектного офиса, в том числе в режиме конференц-связи.

    В рамках культурной программы в Антверпене состоялся концерт классической музыки с участием струнного квартета «Капеллия» и фортепианного коллектива «ПетроДуэт». В ходе церемонии открытия культурной программы в присутствии вице-гуюернатора Санкт‑Петербурга А.Н.Говорунова и мэра Антверпена Б.Де Вевера было подписано соглашение между Театром балета им.Л.Якобсона и продюссерским центром  «Мьюзик Холл» (Антверпен) о проведении гастролей театра в Антверпене в 2019 году.

    В Международном музыкальном центре «AMUZ» петербургский художник по текстилю Елена Ткаченко представила два дизайнерских экспоната, посвященных Петербургу. Новые техники создания тканей для арт-объектов и одежды также могут стать одним из перспективных направлений взаимодействия городов.

    Кроме того, в рамках визита  в Бельгию вице-губернатор Санкт‑Петербурга – руководитель Администрации Губернатора Санкт‑Петербурга А.Н.Говорунов принял участие в церемонии открытия памятной плиты на месте захоронения 12 военнопленных россиян, погибших в годы Первой мировой войны в Генте. Мероприятие состоялось на мемориальном кладбище Вестербеграафплаатс при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Королевстве Бельгия А.А.Токовинина, генерального консула России в Антверпене Е.Н.Егорова, вице-губернатора провинции Восточная Фландрия Мартине Верхове и мэра г.Гента Даниэля Термонта, а также представителей общественности и соотечественников, проживающих в Бельгии.
    От имени Губернатора и Правительства Санкт‑Петербурга Александр Говорунов поблагодарил руководителей провинции Восточная Фландрия и города Гент за сохранение памяти о погибших россиянах, а также возложил венок и цветы к памятной плите.

    6 сентября 2018 года в Роттердаме (Нидерланды) состоялось Четвертое заседание Совета по сотрудничеству Санкт‑Петербурга и Роттердама под руководством вице-губернатора Санкт‑Петербурга – руководителя Администрации Губернатора Санкт‑Петербурга А.Н. Говорунова и заместителя главы администрации Роттердама Андре Вервурена.

    В число обсуждаемых тем вошли вопросы мусоропереработки и обращения с отходами, высоких технологий, городской мобильности, моды и креативных индустрий, проектов в сфере культуры.

    Специалисты Роттердама готовы поделиться с петербургскими коллегами опытом переработки и обезвреживания твердых бытовых отходов и продуктов очистки сточных вод. Изготовление текстильных материалов из пищевых отходов может стать одним из перспективных направлений сотрудничества в сфере модной индустрии. Стороны обсудили размещение заказов дизайнеров Роттердама на петербургских производствах.

    Кроме того, специалисты Роттердама примут участие в экспертной оценке предложений по организации велосипедного движения на Васильевском острове. В свою очередь, Санкт‑Петербург поделится опытом создания аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".

    В сфере культуры продолжатся гастроли творческих коллективов и образовательные проекты. Среди перспективных направлений - развитие стрит-арта и синтез искусства и медицины.

    После заседания петербургская делегация посетила технопарк «RDM Innovation Campus», который находится в доке верфи на реке Ньиве-Маас. Специализация Технопарка - инновации в сфере портовой индустрии. На его территории располагается гидродинамическая лаборатория и водяная станция, а также роботизированная зона, лаборатория «Интернет вещей», центр прототипирования и испытания инновационных технологий. По итогам посещения стороны договорились о сотрудничестве в сфере поддержки старт-апов.

    Категория новости: Бельгия