Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    21
    ноября
    2017

    16 ноября в Смольном председатель Комитета по внешним связям Евгений Григорьев встретился с Генеральным консулом Королевства Бельгия в Санкт‑Петербурге г-ном Хансом Тимбремонтом

    Поделиться:
    Распечатать

    В ходе беседы стороны обсудили актуальные направления сотрудничества и перспективы совместной работы, отметив, что политическая ситуация в мире не должна влиять на развитие двустороннего взаимодействия на региональном уровне.

    Евгений Григорьев сообщил о положительной динамике товарооборота между Санкт‑Петербургом и Бельгией в текущем году.

    Справочно:
    По итогам 9 месяцев 2017 года товарооборот между Санкт‑Петербургом и Бельгией составил 257,1 млн. дол.США (увеличился на 58% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года). Экспорт составил 122,8 млн. долл. США (увеличился в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года), импорт составил 134,3 млн. долл. США (увеличился на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года).

    Как отметил председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, между Санкт‑Петербургом и Бельгией существует большой потенциал для развития сотрудничества. В нашем городе работает большое количество бельгийских фирм, развивается взаимодействие в культурной и туристической областях.

    Важный импульс для активизации двусторонних контактов, по мнению Е.Д.Григорьева, может дать празднование 60-летия установления породненных связей между Санкт‑Петербургом и Антверпеном в следующем году.

    По случаю юбилейной даты в конце мая 2018 года запланировано проведение бельгийской культурно-деловой миссии в Санкт‑Петербург во главе с мэром Антверпена Б.Де Вевером.

    В ходе беседы г-н Ханс Тимбремонт также отметил, что власти Бельгии традиционно поддерживают развитие малых и средних предприятий и поощряют их выход на зарубежные рынки, в том числе и на рынок Санкт‑Петербурга. В дополнение к развитию экономических связей Генеральный консул подтвердил интерес бельгийской стороны к укреплению туристического и культурного взаимодействия.

    Категория новости: Бельгия