28 июля 2026 года состоялось празднование первого года работы Российско-Вьетнамского культурного центра при РГПУ им. А. И. Герцена.
За это время центр организовал и провел более 30 мероприятий, включая конференции, круглые столы и мастер-классы. Гостями стали более тысячи человек, в число которых вошли дипломаты обеих стран, уважаемые гости, представители органов власти и вьетнамской общины Санкт‑Петербурга.
«Сотрудничество с Вьетнамом — одно из основных направлений международной деятельности университета. Мы продолжаем традиции эффективного взаимодействия в образовательной сфере: вьетнамские студенты учатся в РГПУ им. А. И. Герцена, наши ребята из института востоковедения погружаются во вьетнамский язык и культуру. Кроме стандартных программ, мы ведем серьезную научно-методическую работу, выпускаем уникальные пособия: «Путешествуем по Вьетнаму!» для будущих специалистов в сфере туризма и «Вьетнамоведение», — прокомментировал ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов в своем видеообращении.
Участие в мероприятии принял заместитель председателя Комитета по внешним связям Вячеслав Калганов.
В своем обращении он подчеркнул, что деятельность Российско-Вьетнамского культурного центра обсуждается на самом высоком уровне, а за успехами наблюдает высшее руководство Вьетнама.
«Сегодня центр живет полной жизнью: мероприятия в нем проходят в среднем раз в две недели. Впереди у нас много задач: мы договорились в 2027 году отмечать в центре 120 лет со дня рождения Генерального секретаря Вьетнама Ле Зуана. Несколько важных дат ждет и в 2028 году: 600 лет со дня провозглашения Ле Лоя императором и 800 лет со дня рождения Чан Куок Туана», – сказал он.
Вячеслав Калганов также обратил внимание на символичность годовщины центра, которая произошла в день 1010-й годовщины со дня успения святого благоверного великого князя Владимира – крестителя Руси. Его канонизация произошла при жизни святого покровителя Санкт‑Петербурга Александре Невском, завещавшем «защищать границы на Западе и ищите друзей на Востоке».
«На Востоке мы уже нашли настоящего друга в лице Вьетнама», - добавил он и передал в дар центру картину от члена ЦК КПВ, председателя Союза журналистов Вьетнама, главного редактора газеты «Нянзан» Ле Куок Миня.
Поздравление по случаю годовщины передал Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в России Данг Минь Кхой: «Многие поколения вьетнамских специалистов получили образование в Герценовском университете, сохранив на всю жизнь глубокую признательность российским преподавателям и теплые чувства к России. Посольство Вьетнама в Российской Федерации высоко ценит деятельность центра и готово и впредь оказывать содействие в реализации культурных, образовательных и гуманитарных проектов».
Первый секретарь Посольства Вьетнама в России Май Нгуен Тует Хоа в своем письменном обращении пожелала, чтобы центр и дальше вносил достойный вклад в укрепление взаимопонимания и духовной близости между двумя народами. Постоянный заместитель председателя Общества вьетнамо-российской дружбы, генерал-майор Чинь Куок Кхань в своем послании подчеркнул особую важность мероприятий, которые проводятся в центре и позволяют студентам узнать о сотрудничестве Вьетнама и России, сформировать интерес к изучению языка двух государств.
Участниками торжественного события также стали глава вьетнамской общины Санкт‑Петербурга Зыонг Ти Киен, заместитель председателя Ассоциации вьетнамских студентов в Санкт‑Петербурге Хо Минь Ньыт, проректор по общим вопросам и международному сотрудничеству Герценовского университета Татьяна Рыборецкая, директор института востоковедения Андрей Вассоевич, и. о. директора Российско-Вьетнамского культурного центра Татьяна Арсеньева.
В концертную программу празднования вошло выступление солистов «Герцен-центра» эстрадного вокала Студенческого дворца культуры Анастасии Бобровской, Ивана Богомолова и Кристины Гуслицер. Вьетнамские студентки РГПУ им. А. И. Герцена исполнили хореографический номер под национальную музыку, а студент Санкт‑Петербургского университета МВД России Нгуен Чыонг Нам спел песню на вьетнамском языке. С творческим номером выступил солист Санкт‑Петербургского театра музыкальной комедии Владимир Ярош. Завершающей частью праздника стало посещение фотовыставки «Российско-Вьетнамский культурный центр – пространство диалога культур».
Справочно: Российско-Вьетнамский культурный центр был открыт 28 июля 2025 года. Церемонию посетили первая леди Вьетнама Нго Фыонг Ли и статс-секретарь — заместитель Министра просвещения РФ Андрей Корнеев. Открытие было приурочено к 75-летию установления дипломатических отношений между двумя государствами. Сейчас центр работает по трем направлениям: познавательному, научно-просветительскому и культурному.
2026 год объявлен Годом российско-вьетнамского сотрудничества в области науки и образования. Деятельность Российско-Вьетнамского культурного центра РГПУ им. А. И. Герцена направлена на расширение гуманитарного и академического сотрудничества между странами.
РГПУ им. А. И. Герцена развивает центры открытого образования на русском языке в Дананге и Ханое, обучение в них прошли уже более 1,3 тыс. человек.
Ле Лой – национальный герой Вьетнама. В 1418 году поднял антикитайское восстание. К 1427 году китайская армия была разбита, а Китай признал независимость Вьетнама.
Чан Куок Туан (Чан Хынг Дао) - выдающийся вьетнамский полководец, национальный герой страны. Сыграл ключевую роль в отражении монгольских вторжений в 1257–1258, 1284–1285 и 1287–1288 годах.

