18 июля Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов и Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов открыли на Кремлевской площади Вологды масштабный фестиваль, приуроченный к проведению Дней Санкт‑Петербурга в Вологодской области.
«Петербург и Вологодскую область объединяет общая история, общие ценности, глубокая любовь к родному Отечеству. Нас связывают столетия. Когда Пётр Первый начал возводить Петербург, вологжане одни из первых участвовали в строительстве города. Нас связывают судьбы тысяч семей и наш общий северный дух», – отметил Губернатор Санкт‑Петербурга.
В рамках фестиваля для жителей и гостей региона была представлена насыщенная программа мероприятий. На главной сцене выступили Государственный ансамбль танца «Барыня» с народной программой «Узоры России», ансамбль «БИС-КВИТ» с проектом «Музыка Невских берегов», джазовый коллектив «Невский джаз» с программой «Из Петербурга с любовью», оперные певцы из ведущих театров Санкт‑Петербурга и эстрадные солисты Северной столицы.
Гости фестиваля также смогли осуществить гастрономическое путешествие по Санкт‑Петербургу в рамках презентации блюд проекта «Петербургская кухня». Ведущие шеф-повара Северной столицы приготовили для вологжан лабардан с соусом Бешамель, зеленым горошком и пюре из жженой капусты, розовые блины Арины Родионовны с крыжовенным вареньем и сметаной и десерт «Пелагея».
На протяжении всего фестиваля для детей и взрослых были организованы тематические мастер-классы: изготовление книжки-малышки «Билибинский сказ», создание аппликации «Петербургский ангел» и наградной военной символики «Орден», роспись по фарфору на тему «Золотая рыбка» и декорирование фоторамки в стиле «Петербургский модерн».
Также на Кремлевской площади Вологды была представлена фотовыставка Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга «Новая туристская география: Санкт‑Петербург – Вологда», презентующая туристический потенциал Санкт‑Петербурга. Экспозиция объединила 24 снимка, которые наглядно иллюстрируют культурный диалог двух городов.
«Исторически Вологда – старшая сестра Санкт‑Петербурга. Мы готовимся праздновать 880-летие нашей великой Вологды – она ровесница Великого Устюга и самой Москвы. Но политически Петербург – это наш старший брат, на которого мы ориентируемся. Будем продолжать учиться лучшим практикам и применять эти решения в родной Вологодской области», –отметил Георгий Филимонов.
Организатором Фестиваля выступил Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга.

