26 июня 2026 года делегация Республики Союза Мьянма в составе Председателя Совета государственной гражданской службы Тин Маунг Вина и Ректора Академии государственной гражданской службы Нижняя Мьянма Чжо Тве приняла участие в X Международном Невском форуме, организатором которого является Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС Санкт‑Петербург). Мьянманскую делегацию в Северной столице сопровождает Генеральный консул Республики Союза Мьянма Аунг Пхей Тет.
«Сотрудничество между Академиями Санкт‑Петербурга и Мьянмы было налажено благодаря инициативе и поддержке Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга. В 2024 году здесь же, в стенах Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга, были подписаны соответствующие соглашения» - отметил в приветственном слове на пленарном заседании форума член Правительства Санкт‑Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев.
Главная тема этого года – «Государственное управление: единство в многообразии как ключевой фактор стабильности и эффективного развития России» – проходит красной нитью через все дискуссии, объединяя представителей органов власти, научного сообщества, бизнеса и молодежных организаций.
В этой связи в своем выступлении на пленаре Форума Тин Маунг Вин, в частности, обратил внимание, что: «Сегодня многие глобальные проблемы, включая изменение климата, чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, экономическую неопределенность и технологические преобразования, выходят за рамки национальных границ. Решение этих проблем требует сотрудничества между правительствами, предприятиями, академическими институтами и сообществами разных стран и культур».
Важно отметить, что одним из мероприятий 100-дневного плана Президента Мьянмы Мин Аунг Хлаинга с момента инаугурации 10 апреля 2026 года является курс РАНХиГС для слушателей в Мьянме. Так, в рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Цифровая трансформация системы государственного управления» три российских преподавателя прочитали очный модуль с 16 по 19 июня в Академии государственного управления (Верхняя Мьянма). Онлайн модуль прошел с 22 по 26 июня. Всего обучение прошло 20 государственных служащих из Академий государственного управления Нижней и Верхней Мьянмы.
Справочно:
В X Международном Невском форуме приняли участие более 1700 человек, включая около 100 зарубежных представителей из Азербайджана, Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Китая, Кубы, Кыргызстана, Мьянмы, Сербии, Словакии, Таджикистана, Узбекистана, Уругвая, а также Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины).
Днем ранее, 25 июня 2026 года, для мьянманской делегации Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга организовал экскурсию по Музею Смольного.

