Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    18
    мая
    2026

    В Петербурге прошла VI Гастрономическая ассамблея

    Поделиться:
    Распечатать

    18 мая 2026 года на площадке участника проекта Правительства Санкт‑Петербурга «Петербургская кухня» отеля «Вавельберг» состоялась VI Гастрономическая ассамблея «Кулинарное наследие и современность: бизнес, туризм, культура, дипломатия».

    Ежегодно Ассамблея проводится Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга при участии Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга, Федерации Рестораторов и Отельеров России и Санкт‑Петербургской ассоциации кулинаров.

    Традиционно Гастрономическая ассамблея началась с приветственного кофе-брейка в формате «Петербургский завтрак», который является важной составной частью проекта «Петербургская кухня».

    На открытии гостей приветствовал первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, руководитель проекта «Петербургская кухня» Сергей Марков: «Сегодня мы открываем крупнейшее конгрессное мероприятие России в сфере гастрономического туризма — VI Гастрономическую ассамблею. Казалось бы, это сугубо петербургское локальное мероприятие, но сегодня в нем участвуют представители тринадцати регионов Российской Федерации, а также двух зарубежных стран — Казахстана и Узбекистана, а значит, что интерес к нашему городу и петербургской кухне выходит далеко за рамки Северной столицы и даже России. Кроме того, участники ведь приехали не только чтобы познакомиться с особенностями продвижения нашего гастрономического проекта, но и поделиться собственным опытом в этой сфере».

    В своем приветственном слове президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров сказал: «Возможно, пришло время нам переосмыслить накопленный опыт в развитии отечественной гастрономии, оценить его и использовать на практике. Мы уже прошли большой путь в популяризации петербургской кухни, и процесс продолжается. Понятно, что у этого направления есть как сторонники, так и критики, но каждый вносит свой вклад. В итоге формируется некий стержень, который и делает Санкт‑Петербург уникальной кулинарной столицей».

    Президент Национальной ассоциации кулинаров Узбекистана и Председатель Всемирного комитета Халяль при Всемирной платформе исламских кулинарных обществ Акбар Умаров обратился к участникам мероприятия: «Мне очень приятно впервые приехать в Санкт‑Петербург, чтобы поделиться с коллегами опытом Узбекистана в развитии гастрономического туризма. Это важный шаг в развитии гастродипломатии».

    Участников приветствовала председатель Саморегулируемой организации общественного питания Республики Казахстан Вероника Даугалиева: «Уверена, что взаимный обмен опытом принесет пользу всем участникам и станет важным шагом в развитии гастрономической культуры наших стран. Давайте вместе создавать новые возможности, укреплять профессиональные связи!»

    С приветственным словом выступила генеральный директор отеля «Вавельберг» Мария Данилова: «Проект «Петербургская кухня» полностью соответствует концепции нашего бренда и его ценностям. Мы гордимся возможностью участвовать в нем и надеемся, что эта прекрасная традиция будет продолжаться из года в год».

    Справочно:

    Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга с 2014 года ведет проект «Петербургская кухня», охвативший многие рестораны города.

    Проект имеет целью продвижение Санкт‑Петербурга как официальной кулинарной столицы России с формированием уникального гастрономического образа города, а также повышение туристической привлекательности Санкт‑Петербурга для жителей и гостей города.

    Категория новости: Петербургская кухня