Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    26
    декабря
    2025

    В Санкт‑Петербурге почтили память генерал-губернатора города, графа М.А. Милорадовича

    Поделиться:
    Распечатать

    26 декабря в Санкт‑Петербурге состоялись памятные мероприятия, приуроченные к 200-летней годовщине со дня гибели графа Михаила Андреевича Милорадовича, военного и государственного деятеля Российской империи, героя Наполеоновских войн, генерал-губернатора Санкт‑Петербурга. 
    В Храме Благовещения Пресвятой Богородицы Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, где покоится прах М.А. Милорадовича, прошла панихида. Поминальное богослужение возглавил Епископ Кронштадтский Вениамин.
    По окончании богослужения он обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил несгибаемую верность Михаила Милорадовича Отечеству и своему долгу, которую он сохранил до конца.
    День памяти М.А. Милорадовича продолжил круглый стол, посвященный осмыслению роли этой выдающейся личности в истории России. Мероприятие состоялось в РГПУ имени А.И. Герцена при участии историков из Санкт‑Петербурга и Москвы, преподавателей и студентов, членов военно-исторических обществ и других гостей, в число которых вошли Генеральный консул Республики Союза Мьянма в Санкт Петербурге Аунг Пхей Тет, представители петербургских общин Сербии, Вьетнама.
    Соорганизаторами круглого стола выступили Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга, Общероссийское общественное движение «Клубы исторической реконструкции России». 
    В рамках мероприятия были рассмотрены различные, подчас недостаточно освещаемые стороны жизненного пути и служения М.А. Милорадовича. В частности, проректор РГПУ им. А.И. Герцена Роман Соколов уделил особое внимание его гражданской службе на постах Киевского военного губернатора и Санкт‑Петербургского генерал-губернатора, инициативам и личному участию в помощи пострадавшим от наводнения в Санкт‑Петербурге в 1824 году. 
    Заведующий кафедрой истории МГТУ им. Н.Э. Баумана Виталий Захаров подробно описал деятельность М.А. Милорадовича в период междуцарствия 1825 года, трагические последствия его участия в политической борьбе. 
    В целом круглый стол показал глубину и сложность как самой личности М.А. Милорадовича, так и эпохи, в которую он жил. Представленный участниками образ героя получился живым, а его деятельность – связанной исключительно с интересами Отечества.

    Справочно: 
    Русский генерал сербского происхождения Михаил Андреевич Милорадович был символом воинской доблести и храбрости. Принимал участие во всех кампаниях Наполеоновских войн и заслужил репутацию одного из лучших командиров антифранцузской коалиции. 
    После военных походов был назначен петербургским генерал-губернатором.
    В декабре 1825 года, когда столицу потрясло вооруженное восстание, Михаил Андреевич Милорадович вступил в переговоры с мятежниками, которые нанесли ему смертельную рану.