Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    15
    октября
    2025

    В Санкт‑Петербурге открылась выставка «Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана: в тени льдов»

    Поделиться:
    Распечатать

    15 октября представители Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга приняли участие в открытии выставки «Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана: в тени льдов» в Штаб-квартире Совкомфлота в Санкт‑Петербурге.

    Экспонаты выставки раскрывают страницы истории экспедиции, которая проводилась с 1910 по 1915 год на двух ледокольных пароходах – «Таймыр» и «Вайгач». Основной целью этого исследования было разработать и освоить Северный морской путь и пройти по нему через шесть арктических морей из Кронштадта до Владивостока.

    Открытие Земли Императора Николая II явилось результатом героических усилий моряков и офицеров, руководителей Главного гидрографического управления Морского министерства и предопределялось всем ходом отечественной истории на рубеже XIX и XX веков.

    Как отметил Сергей Николаев, начальник Управления Арктики Комитета: «Символично, что эта выставка открыла свои двери в год празднования 500-летия начала освоения Россией Северного морского пути, торжества по случаю которого проходят в рамках плана, утвержденного
    в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина».

    Категория новости: Арктика