Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    23
    мая
    2025

    Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга готовится к проведению XII Волконских чтений

    Поделиться:
    Распечатать

    23 мая заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов принял участие в заседании ученого совета Информационного историко-научного центра – Военная историческая библиотека Генерального штаба ВС РФ. Мероприятие состоялось в рамках подготовки к проведению Международной научной конференции XIII Волконские чтения, тема которой в этом году звучит как: «В штабах Великой Победы. К 80-й годовщине Великой Победы». Комитет по внешним связям в очередной раз становится соорганизатором этого одного из крупнейших научных мероприятий Министерства обороны в сфере военно-исторической работы. В этом году направление работы одной из секций будет посвящено отечественной разведке, в связи с празднованием 130-й годовщины со дня рождения Героя Советского Союза Рихарда Зорге.

    Перед началом заседания гости и участники ознакомились с выставкой книг и картинами художников Александра Полозова, Александра Новоселова, Дмитрия Березина и Дмитрия Мясникова к 80-летию Великой Победы.

    Заседание открыл руководитель Военной библиотеки Александр Букреев. В ходе встречи были утверждены основные направления работы конференции и темы пленарных докладов. В заседании приняли участие офицеры руководящего состава Военно-научного комитета Вооруженных Сил Российской Федерации. Для участия во встрече из Москвы прибыли заместитель начальника ГРУ ГШ ВС РФ генерал-майор Андрей Киндяков и кандидат исторических наук, полковник в отставке Владимир Капистка.

    Вячеслав Калганов, который является членом ученого совета, отметил, что конференция Волконские чтения давно зарекомендовала себя как ведущая экспертная научно-практическая площадка, объединяющая профессионалов, занимающихся изучением мировой и военной истории не только в России, но и за рубежом. В течение последних лет при содействии Комитета по внешним связям к участию активно привлекаются опытные специалисты из стран АСЕАН: «Мы готовы оказать содействие в приглашению к участию в чтениях представителей наших традиционно дружественных стран – Вьетнама, Мьянмы, Лаоса и Индонезии. Эти страны являются важными партнерами по привилегированному сотрудничеству не только в торгово-экономической и гуманитарной областях, но и в военно-политической сфере. Кроме того, наши страны имеют схожие позиции по многим ключевым вопросам международной повестки, что особенно важно в реалиях современного дня».

    По завершении заседания члены ученого совета приняли участие в традиционном Дне дарителя Военной исторической библиотеки. Церемония передачи даров в фонд первой военной библиотеки России проходит каждый год в преддверии Всероссийского дня библиотек (27 мая). В этот раз библиотечные ресурсы пополнились материалами оружейного и геральдического семинаров, подготовленными сотрудниками Государственного Эрмитажа, коллекцией фотоматериалов газеты ЛенВО «На страже Родины» за 1930–1990 гг., книгами писателя-фронтовика Ивана Виноградова, писателя, журналиста и издателя Александра Сазанова, изданиями от директора Российского государственного архива ВМФ Валентина Смирнова, а также историка и писателя Сергея Раца. По признанию руководителей библиотеки, особое место в фонде займут книги писателей Донбасса, переданные вице-президентом Петровской академии наук и искусств Андреем Антоновым и издание об участниках специальной военной операции «Мой позывной…» от руководителя Центра поддержки участников СВО Игоря Виноградского. Председатель архивного комитета Санкт‑Петербурга Петр Тищенко передал ряд изданий, посвященных Великой Отечественной войне.