Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    27
    марта
    2025

    Санкт‑Петербург и Ханой обсудили повышение роли женщин и девушек в науке и технологиях

    Поделиться:
    Распечатать

    27 марта в Смольном состоялась конференция «Повышение роли женщин и девушек в науке и технологиях». Мероприятие прошло в режиме видеосвязи и было совместно организовано Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга и Союзом вьетнамских женщин (СВЖ).

    Конференция собрала большое число высокопоставленных гостей и специалистов: представителей посольств, министерств и общественных организаций России и Вьетнама, преподавателей и студентов.

    Непосредственное участие в работе мероприятия, выступив на нем с докладами и обращениями, приняли:

    с вьетнамской стороны:

    •  член ЦК КПВ, председатель Союза вьетнамских женщин Нгуен Тхи Туен;
    • заместитель председателя Союза вьетнамских женщин До Ти Тху Тхао;
    • член президиума, руководитель канцелярии Союза вьетнамских женщин Фам Тхи Хыонг Занг;
    • директор Центра прикладных наук, технологий и стартапов Ассоциации женщин-ученых Вьетнама Ле Тхи Хань Ван;
    • заместитель председателя Ассоциации женщин-предпринимателей Вьетнама Ха Тхи Тху Тхань;
    • заместитель председателя Союза организаций вьетнамских граждан в России, директор Фонда «Традиции и дружба» Нгуен Куок Хунг;

    с российской стороны:

    • временно исполняющий обязанности председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов;
    • ректор Санкт‑Петербургского социально-экономического института, председатель Санкт‑Петербургского отделения Союза женщин России Елена Калинина;
    • председатель правления Санкт‑Петербургской Межрегиональной ассоциации международного сотрудничества Маргарита Мудрак;
    • заместитель директора Института востоковедения РГПУ им. А. И. Герцена Анна Ден.

    Открывая мероприятие, Вячеслав Калганов осветил вехи развития взаимодействия между Санкт‑Петербургом и Вьетнамом. Особенно яркими его моментами были названы открытие в Северной столице в 2023 году памятника Хо Ши Мину и, конечно, подписание в сентябре 2024 года соглашения о сотрудничестве между Комитетом и СВЖ: «Союз вьетнамских женщин стал драгоценной жемчужиной в ожерелье нашей дружбы».

    Вячеслав Калганов призвал вьетнамских коллег к активизации партнерства и пригласил их принять участие в Неделе Вьетнама, традиционно проводимой в Санкт‑Петербурге в мае, а также во Вьетнамо-российском форуме народной дипломатии, запланированном на сентябрь этого года в Ханое.

    Нгуен Тхи Туен в своей приветственной речи рассказала о системных инициативах руководства Вьетнама, направленных на развитие роли женщин: в стране принята Национальная стратегия гендерного равенства до 2030 года, создаются благоприятные условия для работы женщин-ученых. Данные шаги реализуются параллельно с реформированием государственного управления и обеспечивают дополнительную устойчивость социально-экономического развития, готовность Вьетнама вступить в новую эру – эру подъема нации.

    Нгуен Тхи Туен также отметила, что СВЖ вот уже 40 лет подряд за выдающиеся заслуги в сфере науки и технологических разработок вручает женщинам-ученым престижную премию имени выдающейся русской женщины-математика Софьи Ковалевской.

    Тхи Хыонг Занг посвятила свой доклад конкретным шагам, которые СВЖ реализует для поддержки женского участия в науке, технологиях и цифровой трансформации. Среди них – содействие доступу женщин к информационным технологиям, повышение информированности о соответствующих возможностях и интереса к теме, развитие цифровых навыков, проведение мероприятий (фестивалей, конкурсов).

    Тхи Хыонг Занг также выделила ряд барьеров, с которыми женщине приходится сталкиваться на пути к профессиональной реализации в традиционно мужской сфере: гендерные стереотипы; недостаточный доступ к капиталам (финансовым, интеллектуальным); необходимость соблюдать баланс с семейной жизнью и бытом.

    Елена Калинина, в свою очередь, подробно описала направления деятельности Санкт‑Петербургского отделения Союза женщин России «Женский Альянс»: образование, наставничество, создание специализированных сообществ и обмен опытом, обеспечение женщинам равных возможностей и комфортных условий для реализации профессионального потенциала, вовлечения в предпринимательскую деятельность.

    Кроме того, вьетнамской стороне было предложено продолжить прямое взаимодействие с региональным отделением Союза женщин России и при поддержке Комитета заключить с ним соглашение о партнерстве.

    Ле Тхи Хань Ван рассказала аудитории о направлениях поддержки женщин и девушек в сфере STEM (Science, Technology, Engineering and Mathematics), реализуемых Ассоциацией женщин-ученых Вьетнама, и отметила, что в последние годы в стране стабильно растет число женщин, получивших научную степень, зарегистрировавших свой патент.

    В продолжение конференции Ха Тхи Тху Тхань представила деятельность Ассоциации женщин-предпринимателей Вьетнама (насчитывает 37 отделений и около 10 тысяч членов), привела конкретные примеры вьетнамских компаний, возглавляемых женщинами и реализовавших свои конкурентные преимущества за счет внедрения современных технологий, а также описала сферы их применения (экология, управление цепочками поставок, кадровыми процессами и пр.).

    Маргарита Мудрак осветила деятельность представляемой ею ассоциации: «Мы остаемся верными принципам публичной дипломатии. Несмотря на сложность современной ситуации, мы сохраняем контакты с коллегами из 35 стран мира. Отдельно подчеркну, что более 70% наших членов – женщины».  

    Также были названы направления потенциального сотрудничества ассоциации и Союза вьетнамских женщин:

    - программы обмена с петербургскими вузами, организация совместных исследований, развитие наставничества для молодых ученых, публикации о новых разработках;

    - проведение совместных конференций, форумов, мастер-классов (например, о психологической и юридической помощи женщинам в науке, сталкивающимся с дискриминацией).

    Вячеслав Калганов со своей стороны подчеркнул важность деятельности ассоциации в сфере общественных международных связей, особенно выделив, что сегодня она активно выступает за освобождение задержанной в Молдавии главы Гагаузской автономии Евгении Гуцул.

    Продолжая тематическую дискуссию, Анна Ден поделилась опытом развития вьетнамистики в РГПУ им. А. И. Герцена, проведения университетом специальных мероприятий, направленных на продвижение роли женщин в реализации национальных проектов России.

    Круглый стол завершился выступлением До Ти Тху Тхао, которая назвала ключевые направления дальнейшего сотрудничества с Комитетом и российской стороной: обмен опытом и лучшими практиками, развитие горизонтальных связей, публичной дипломатии с целью укрепления дружеских отношений не только между женщинами двух стран, но и между Россией и Вьетнамом в целом.

    Мероприятие получило освещение в СМИ Вьетнама (на новостном портале Phunuvietnam.vn).

    Категория новости: Вьетнам