Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    20
    марта
    2025

    Санкт‑Петербург и Рязанская область договорились о расширении сотрудничества

    Поделиться:
    Распечатать

    19-20 марта Северную столицу с официальным визитом посетила делегация Рязанской области под руководством губернатора Павла Малкова.

    В рамках визита 20 марта в Смольном состоялась рабочая встреча Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова с губернатором Рязанской области Павлом Малковым, главы субъектов обсудили вопросы сотрудничества регионов и наметили планы по дальнейшему укреплению взаимодействия.

    «Санкт‑Петербург и Рязанская область – это два региона с богатой историей, уникальной культурой и большими перспективами для совместного развития.
    Мы стоим на пороге новых возможностей, которые могут укрепить наши связи
    и принести пользу нашим гражданам», – сказал Александр Беглов.

    Была отмечена важность развития межрегионального взаимодействия
    в ключевых отраслях, среди которых машиностроение, пищевая промышленность, инновационные технологии, здравоохранение и фармацевтика, а также обмен опытом в сфере цифровизации и государственного управления.

     Губернатор Санкт‑Петербурга пригласил производителей из Рязанской области посетить Северную столицу с бизнес-миссией. Осенью 2025 года в Петербурге состоится «Партнериат малого и среднего бизнеса» – 
    «С удовольствием предоставим эту площадку для презентации потенциала Рязанской области», – подчеркнул губернатор Санкт‑Петербурга.

    Также главы регионов обсудили сотрудничество в сферах внутреннего туризма, культуры, реставрационного дела и молодежных обменов.

    «В Рязанской области расположено более 3 тысяч объектов культурного наследия, памятников, ансамблей и достопримечательных мест. В Санкт‑Петербурге ежегодно реставрируется около 300 охраняемых государством памятников. Готовы делиться нашими решениями в этой области» – отметил Александр Беглов.

     «Взаимодействуем с Северной столицей по всем направлениям. Отдельная благодарность Правительству Санкт‑Петербурга и лично Александру Дмитриевичу за помощь в обновлении общественного транспорта Рязани», – сказал Павел Малков.  За два года Рязань безвозмездно получила
    33 комфортабельных троллейбуса. Достигнута договоренность о дополнительной помощи по обновлению общественного транспорта в этом году.

    Александр Беглов также пригласил блокадников, проживающих в Рязанской области, посетить Санкт‑Петербург для отдыха в социально-оздоровительном пансионате «Заря» в рамках празднований, посвященных 80-летию Великой Победы.

    Ранее 19 марта в Смольном прошла рабочая встреча члена Правительства Санкт‑Петербурга – председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгения Григорьева с Павлом Малковым и вице-губернатором Рязанской области заместителем Председателя Правительства Рязанской области Артемом Брановым.

    В рамках визита делегация области посетила всесезонный курорт «Игора».

     

    Взаимодействие регионов осуществляется в рамках Соглашения между Правительством Санкт‑Петербурга и Правительством Рязанской области
    о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах (04.06.2021), Плана мероприятий «Дорожная карта»
    по развитию сотрудничества между Санкт‑Петербургом и Рязанской областью
    на 2021-2025 годы (12.05.2021).

    Категория новости: Рязанская область