19 февраля 2025 года в Детской художественной школе им. М.К. Аникушина г. Кронштадта открылась выставка детского рисунка «Дети Мьянмы о Родине и дружбе». Инициатором ее проведения выступили Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга и Генеральное консульство Мьянмы в Санкт‑Петербурге. Организационную поддержку в подготовке и проведении выставки оказало Посольство Мьянмы в России.
По видеосвязи к участникам торжественной церемонии открытия присоединился Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Союза Мьянма в Российской Федерации Тит Линн Оун. Он поздравил детей, чьи работы были отобраны для выставки, и поблагодарил Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга, администрацию Кронштадтского района и руководство школы за ее организацию. «Эта выставка — больше, чем просто демонстрация искусства и культуры; это свидетельство крепких уз дружбы и взаимного уважения между нашими двумя странами. Когда мы разделяем красоту и креативность этих рисунков, мы вспоминаем, что дух творчества, надежды и мира не знает границ», - заявил Тит Линн Оун.
От имени Кронштадтского района Санкт‑Петербурга к гостям обратился глава администрации Андрей Кононов. Он подтвердил заинтересованность в сотрудничестве с мьянманскими партнерами и в первую очередь с районом Тханлин города Янгон, с которым 18 мая 2024 года, в день 320-летия Кронштадта, был подписан Меморандум о сотрудничестве. Открывшаяся выставка стала одним из первых шагов практической реализации достигнутых в прошлом году договоренностей между самыми морскими районами Санкт‑Петербурга и Янгона.
Начальник отдела по связям с международными организациями Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Игорь Боднарчук в своем приветствии отметил важность проведения подобных мероприятий для укрепления российско-мьянманского сотрудничества. «Сегодняшняя выставка полностью подтверждает идею о том, что изобразительное искусство – это язык дипломатии и эффективное средство дипломатическое общения. Дети Мьянмы без знания русского языка смогли передать свое видение российско-мьянманских отношений и поделиться со своими российскими сверстниками своим представлением о дружбе», - заметил он. Игорь Боднарчук призвал воспитанников Детской художественной школы им. М.К. Аникушина также подготовить рисунки о родном городе для выставки в Мьянме.
Директор Детской художественной школы им. М.К. Аникушина Римма Ремишевская поблагодарила мьняманских детей за красочные рисунки и отметила высокий интерес российских ребят к работам из Мьянмы.
Открытие выставки прошло в теплой и дружеской атмосфере. Мероприятие вызвало большой интерес, его посетили около 100 человек. Кроме учеников школы на церемонии присутствовали воспитанники Центра содействия семейному воспитанию №6, который является подшефным учреждением Комитета. По окончании официальной части Римма Ремишевская провела для ребят и представителей мьянманской общины Санкт‑Петербурга экскурсию по школе.
На выставке представлено 45 рисунков детей и подростков из Мьянмы, преимущественно из района Тханлин города Янгон. Познакомиться с работами может каждый желающий с понедельника по пятницу с 14:00 до 19:00 и по субботам с 11:00 до 17:00 в выставочном зале Детской художественной школы им. М.К. Аникушина по адресу г. Кронштадт, пр. Ленина, 57. Выставка продлится до 25 февраля 2025 года.