Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    28
    марта
    2024

    Экология большого города: Санкт‑Петербург и Мьянма стали еще ближе

    Поделиться:
    Распечатать

    27 марта 2024 года на площадке петербургского Экспофорума при поддержке Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт‑Петербурга, Совета Федерации Федерального Собрания и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации стартовал ХХIII Международный форум «Экология большого города». Главной темой в этом году стали особо охраняемые природные территории мегаполисов, а именно поиск баланса между их экосистемой и технологическим развитием. 

    В мероприятии приняли участие председатель Комитета по природопользованию Санкт‑Петербурга Александр Герман, сенатор Российской Федерации Александр Двойных, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев, председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, и.о. директора «Росзаповедцентра» Дарья Мацук и многие другие. 
    Форум также собрал экологов, специалистов по охране окружающей среды промышленных зон, городского транспорта, водных акваторий, а также экспертов в области управления отходами. 

    При содействии Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга специальными гостями «Экологии большого города» стала члены делегации Республики Союза Мьянма во главе с заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Мин Ту.
      
    В первый день Форума гости из Мьянмы приняли участие в рабочем совещании с председателем Комитета по природопользованию Санкт‑Петербурга, в рамках которого обсуждалось сотрудничество в области экологического просвещения, в том числе развитие волонтерского проекта «Чистый берег» на территории Мьянмы. 
    Для высокопосталенных гостей из Юго-Восточной Азии был организован осмотр выставочной экспозиции в рамках Форума. Им показали, в том числе, автоматизированную станцию мониторинга атмосферного воздуха. Представителей делегации особенно заинтересовал стенд ГУП «Экострой», на котором было представлено техническое оснащение системы приёма опасных отходов от населения: экомобиль и экотерминал. Специалисты «Экострой» рассказали о возможных способах сбора, сортировки и переработки опасных отходов. 
    Вечером в части культурной программы для мьянманских гостей была организована экскурсия с посещением Казанского собора, Дворцовой площади и Исаакиевского собора.

    На второй день Форума, 28 марта, состоялось Пленарное заседание, посвященное вопросу сохранения особо охраняемых природных территорий мегаполисов, в рамках которого наряду с представителями государственных органов и организаций в сфере экологии, выступил заместитель министра природных ресурсов Республики Союза Мьянма. 

    В первую очередь Мин Ту поблагодарил Правительство Санкт‑Петербурга за теплый прием и гостеприимство. Лидер делегации подчеркнул, что взаимосвязь между окружающей средой и технологиями необходима для обеспечения жизнеспособности планеты. При правильном подходе технологии являются мощным инструментом построения более экологичного и устойчивого будущего. Он также отметил, что два мегаполиса Мьянмы – Янгон и Мандалай – несмотря на свою экономическую мощь, не застрахованы от экологических проблем. Расширение городских районов создает серьезную угрозу биоразнообразию, экосистемам и устойчивости городов. 
    «Природоохранный потенциал мегаполиса в Мьянме заключается в нашей способности использовать преимущества технологических инноваций, гарантируя при этом, что они применяются в гармонии с природой, а не за ее счет» – отметил в своей речи Мин Ту. 

    В заключение заместитель министра природных ресурсов Мьянмы заявил о реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и включении экологических вопросов, не имеющих территориальных и возрастных границ, в национальную политику страны. 

    Затем мьянманская делегация провела встречу с заместителем генерального директора Института Карпинского Максимом Ткаченко, на которой стороны обсудили сотрудничество в области картографии и образования.

    29 марта, на третий день Форума, запланировано посещение делегацией Республики Союза Мьянма особо охраняемой природной территории Санкт‑Петербурга – заказника «Западный Котлин».

    Категория новости: Мьянма